Домашние животные
Как помочь ребенку? Как помочь ребенку справиться со смертью любимой собаки? Да и мне тоже сложно...
может, купить другую собачку? или занять ребенка чем-то другим? например, отдать в спортзал. даже не знаю: (
Если вы только мысленно не перекрестились после смерти собаки, возьмите нового щенка, это самое действенное средство, а ребёнку расскажите, что собаки убегают на радугу и там им очень хорошо. Поищите в инете, как рассказать про эту радугу, если сами не придумаете.
завести щенка. . очень помогает!
Скажите ему, что его любимой собаке не хочеться чтобы он плакал. Она бы хотела, чтобы он был счастлив.
Лучше задайте ему такие вопросы:
1. Твой Рекс был хорошим псом?
- Ответ конечно же да.
2. Думаешь он любил тебя?
- ПОлучаеться что да.
3. Думаешь тот кто любит хочет чтобы ты страдал?
- Он вынужден будет признать, что пес не хочет чтобы он страдал и плакал.
4. Будь счастливым и сильным в память о своем любимом псе, чтобы и ему было за тебя спокойно и хорошо на небесах.
Такое помогает иногда.
Лучше задайте ему такие вопросы:
1. Твой Рекс был хорошим псом?
- Ответ конечно же да.
2. Думаешь он любил тебя?
- ПОлучаеться что да.
Такое помогает иногда.
Поменьше раздувайте проблему. и не мусольте ею ребёнка. Ну умерла собака, так ведь все умирают. Ребёнок о собаке быстро забудет, найдёт новый интерес, если ему не конючить всё время в ухо: "собака умерла. Как это ужастно. Ребёнок страдает. Ребёнок переживает. " Не делайте из ребёнка страдальца.
Ребёнок сам должен смириться. Лучше его вообще не трогать...
Рано или поздно приходит момент, когда домашние животные, к которым так привязываются дети, умирают либо их приходится «усыплять» по причине серьезной болезни животного.
Как же помочь ребенку справиться со смертью домашнего любимца?
Потеря домашнего животного - это, несомненно, большой стресс для ребенка. Ребенок может переживать эту утрату от 3 недель до нескольких месяцев в зависимости от возраста ребенка (дети 2-3 лет, как правило, уже через 1 месяц забывают о потере пушистого друга, чем дети старше, тем больше по времени будут их переживания) .
Детей необходимо готовить к расставанию с домашним животным. К примеру, можно прочесть им рассказ либо статью, где рассказывалось бы о том, что у кого-то серьезно заболели кот или собака, которых в последствии усыпили. Ребенок до 3 лет до конца еще не осознает значение слова «смерть» , однако будет уже знать, что такое может случиться с каждым домашним животным.
Заранее потихонечку ограничивать общение ребенка с домашним животным, объясняя это тем, что животное приболело и пока с ним спать ребенку нельзя, его также нельзя пока кормить.
Спустя некоторое время после прочтения рассказа можно сообщить ребенку, что ваш любимый кот тоже болен и что скоро необходимо будет с ним проститься. Можно сообщить ребенку, что через некоторое время у вас будет день прощания с животным, потому что оно умирает. Чтобы ребенку было несколько легче, можно сообщить, что его любимый кот уже прожил очень много лет и будет жить дальше, только уже в ином мире. Поскольку дети на 100% верят родителям, ваши слова о том, что кот будет жить, только в каком-то другом мире, успокоит ребенка.
После смерти домашнего животного можно оставить его фото на некоторое время в одной из комнат, чтобы ребенок видел фото своего любимого кота и осознал сам факт того, что кота уже нет.
Переключите внимание ребенка на что-то другое (новые игры, развлечения, игрушки) , чтобы он легче перенес смерть домашнего животного.
Мы все способны справиться с серьезными переменами в нашей жизни при условии, что мы к ним немножечко готовимся.
заведите новую собаку. ну или похороните её как нибудь чтобы ребёнок при этом участвовал.
переключите внимание ребенка на что-нибудь другое..