Домашние животные

Расскажите всё что знаете о самоедских лайках (сэм, самоед, сэмми)!

Уход. Прокомментируйте, так ли это трудно как кажется? Есть ли на них аллергия у аллергиков?! Просьба кинуть самые шикарные картинки! Заранее благодарна !
если у вас уже есть аллергия, то никакая собака вам не подходит. аллергия может быть не только на шерсть. .
уход достаточно сложный. характер у них не простой, точно не для новичка, но с регулярным посещением кинолога смело можно брать. )

Айгерiм Бейсенова
Лучший ответ
Смысл кидать самые шикарные картинки, если в поисковике набираешь САМОЕД - и сразу сотни наишикарнейших фотографий.
У меня самоед. Про самоочищающуюся шерсть - сильное преувеличение, в слякоть или как сейчас мороз без снега, шерсть стала серая. Либо надо постоянно купать и чесать, купать и чесать, а это не простое дело - искупать самоеда. Сначала 20 минут промачиваем шерсть, потом моем одним шампунем, потом другим, потом долго-долго-долго все это смываем, потом полчаса отдыхаем завернутые в махровое покрывало (если удержите) , потом час (или даже больше) сушимся, потом столько же чешемся.
Гулять опять же надо много, очень много. Лучше не просто гулять, а бегать с собакой иначе она просто будет постоянно рваться у вас с поводка, и не потому, что ее воспитать сложно, а потому что ей нужно постоянное движение. И готовьтесь, и -20 и в -30 они будут хотеть гулять много и долго, запасайтесь теплой одеждой.
Про аллергию не знаю, так как ни у кого из домашних нет аллергии ни на собак, ни на кошек.
Положительный момент - шерсть от них по дому не летает (кроме периода линьки, но если хорошо вычесывать, то и в линьку шерсти мало) , то есть они вообще не подлинивают.
Помните, что собака эта ЕЗДОВАЯ, силы и мощи даже у 4-5 месячного щенка навалом, так что ребенок ее никогда не удержит, да и хрупкую даму собака может хорошо пробуксировать. Поэтому с самого маленького возраста обучайте командам ко мне, рядом и проч. Очень пригодится на улице.
Желательно в черте города всегда гулять на поводке, потому что эта собака стремится дружить и играть со всем, что движется, и общение с себе подобными может перевесить и собака убежит за первым же хвостом "не слыша" зова хозяина. Даже хорошо обученный самоед время от времени выкидывает нечто подобное. Так что покупайте рулетку с хорошим запасом веса и длиной 8 метров.
В остальном очень умная, добрая, милая, ласковая, игручая, с отличным настроением всегда.

Про сложный характер - глупости. Просто хозяин четко должен знать, что собаке позволять можно, а что нельзя, как и с любой другой породой.
Вика Бабич
гугл в помощь, мне лень (((
A5
Allarazlivkina 55