Питьевая вода, это самое главное, чем следует обеспечить божью коровку.
Рядом с водой, капните чем-нибудь сладким, например, сгущеным молоком, вареньем, некоторые, кормят своих божьих коровок даже кока-колой: ) Если на бабушкином цветке обитает ненавистная ею тля - вам крупно повезло! Немедленно избавьтесь ото всех ядов против вредителей и поселяйте поблизости божьих коровок. Поспрашивайте растения с вредителями у соседей, вы можете "арендовать" их на неделю-другую - и растение спасено и божьи коровки сыты.
Итак, после того как вы посадили потенциальную любимицу на ватку с водой, сразу поместите ее в будущий "домик" - это может быть любое место, расположенное недалеко от окна и достаточно далеко от любых опасностей, которые могут подстерегать малышку (маленькие дети, домашние животные, плита и пр.) . В теплое время года это может быть балкон или подоконник, а в холодное - любая полочка. Никаких изысков ей не нужно, напротив, чем проще, тем лучше - уж точно не нужно любезно приносить ей травку со двора, если только она не облеплена (мням, мням! ) тлёй. Домик должен быть укрытием, со свободным входом-выходом. Например, наши божьи коровки с удовольствием проживают в маленьких домиках, построенных из Lego. Всё очень просто, у божьей коровки должен быть домик, в нём капля воды и капля еды. В качестве приманки можно так же использовать веточку укропа.
Ни в коем случае, вновь прибывшую божью коровку нельзя запихивать ни в какие коробочки, баночки и пр.
Ну, а если хочется побаловать ее тлей, можно зайти в цветочный магазин. Очень часто в цветочных магазинах продают кустики роз в горшках, пораженные тлей. Можно поспрашивать у продавцов, они что-нибудь посоветуют. Удачи!
Домашние животные
Где зимой взять тлю? или как содержать божью коровку?
Чем питаются божьи коровки.
Что едят божьи коровки? Основной рацион семиточечной божьей коровки составляет тля, ежедневно одна божья коровка съедает 150-200 особей тли, или 300-400 ее личинок. Божья коровка – неутомимый хищник, она является врагом также для червеца, белокрылки, паутинного клеща, мелких гусениц, щитовки, растительноядных клопов и личинок жуков (например, колорадского, листоеда) . Польза божьей коровки известна издревле, земледельцы бережно развозили и расселяли божьих коровок по всему миру для спасения своих плантаций и полей. Из истории известно, как божьи коровки спасали цитрусовые, кофейные, тутовые деревья. Опытные садоводы и сейчас собирают пригоршню жучков, и переносят на зараженные вредителями деревья и кустарники. В отличие от химикатов, семиточечная божья коровка находит вредителей под корой, в скрученных листьях, даже может зарыться в землю, и уничтожить тлю, живущую в корнях растения. Божьи коровки очень плодовиты, численность их потомства напрямую зависит от количества еды. В сытые годы число яиц достигает 1500. За лето божья коровка обычно откладывает два потомства. В обычный год она откладывает 200-400 яиц. Личинки божьей коровки также поедают тлю, и их усердию нет равных.
Так что если на вашей драцене (если у Вас есть) появился мучнистый червец, то смело сажайте божью коровку, а ещё она сладенькое любит (сахарок, медок)
Удачи вам!
Тля берется от муравьев, так что нигде зимой, а зачем вам божья коровка?
Айнур Зурбасова
она сама ко мне прицепилась, и че с ней делать теперь, не убивать же...