Домашние животные

Зоолог Тимофе Баженов в своей передаче рейтинг Баженова заявил, что все собаки, кроме 2х пород-произошли от шакала, а не

а не от волка. От волка произошли только овчарка и еще одна порода. Все -остальные от шакала- это правда или бред? Пудель-от шакала? Той-терьер-от шакала? Мастиф- тоже от шакала?
Кто сейчас в этом разберётся?
Считается, что изначально древнейшими предками современной овчарки были малые индийские волки - затем произошла трансформация из дикого волка в полу-домашнюю собаку (уже не волк, но еще и не собака) .
Есть ещё примитивные и аборигенные породы собак (африканские собаки-парии, аборигенная собака Намибии, индийская собака-пария, вьетнамская фукуокская собака, тибетский мастиф, австралийская собака динго, новогвинейская поющая собака, каролинская собака, тайский риджбек, басенджи, мексиканская голая собака, сибирский хаски, карельская медвежья собака, азавак, салюки, афганская борзая, алабай, кавказская овчарка) .
Но и тут можно начинать спорить, так как тех же сибирских хаски в Сибири, пардон, съели во время ВОВ. И их заново выводили фактически с нуля, делали из того, что было.
Волки тоже разные бывают: обыкновенный шакал - это и есть африканский волк. А все волки, шакалы, лисицы и гиены произошли от томатрикуса.
Родезийский риджбек произошел от собак, которые когда-то разводились готтентотами и позже были скрещены с мастифами и бладхаундами, вывезенными первыми колонистами из Европы в XVII веке. Кавказские овчарки произошли от древних догообразных пастушьих собак Тибета и Центральной Азии.
Поэтому сказать, что какая-то порода произошла напрямую от волка, шакала или гиены нельзя. Все современные породы восстанавливались, выводились, улучшались и развозились по миру. Никто не даст вам гарантии, что волк из леса - это не "Белый клык" (кто-то в роду был собакой).
Лилия Тазиева
Лучший ответ
происхождение собак вообще не известно. Байки о том, что они произошли от волка, полная ерунда. Для того, что бы волчонок стал охотником волчица его обучает, натаскивает. Кто это будет делать при её отсутствии? то же самое относится и к шакалам.
Cашка Pоманова
Это только одна из теорий происхождения собак, есть и другая, по которой собаки сразу были собаками и как отдельный вид псовых были приручены человеком. Это не волки и не шакалы, а именно собаки.
Ирина Уколова
Да-да, а люди произошли от обезьяны.. .
И Вы в это поверите?)) )
Я - нет.
Шолпан Аханова
Людмила Галичина Я в этом уверен.
Это не бред Я об этом слышала, ещё когда училась в школе, а в школе я училась очень давно
Как черный терьер "произошёл" от спаривания собак нескольких пород, так и Пудель и Той-терьер выведены не от шакала, а от тех пород родоначальником которых были шакалы и койоты.
Бред. Меньше слушайте такие передачи и больше читайте книги которые пишут породники