Домашние животные

Справедливо ли всех людей, кто выгуливает собак в общественных местах, заставлять убирать за собакой кал и нести домой?

"Между прочим, ещё 1 января 2008 года вступил в силу новый Кодекс Москвы об административных правонарушениях, согласно которому хозяева собак обязаны при выгуле питомцев носить с собой совок и пакет для уборки за ними. Штраф за нарушение этого правила - до 1000 рублей (когда-то, кстати, было всего 15). Однако следить за тем, как действует этот закон, некому. Опрошенные на улицах Москвы собачники ответили, что их ещё ни разу не штрафовали за допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест (это цитата из закона) . С другой стороны, в московских округах так до сих пор массово не озаботились и организацией спецплощадок для выгула собак, где были бы установлены урны. То есть альтернативы тоже, по сути, нет.

Забавно, что в том же Париже как-то посчитали, сколько собачьих испражнений ежедневно вываливается на городские улицы, - оказалось, что 16 тонн. Так что и здесь мы отстаём. Не в смысле количества дерьма на улицах Москвы, а в смысле арифметических действий наших городских служб. Прогулявшись по столичным улицам, я так и не увидела ни одного чиновника, считающего пёсьи какашки. "
Miassara Id174648033
Лучший ответ
сначала в законном порядке пропишите, что есть общественное место..
Алина Назарова
В цивильных странах урны для этого устанавливают, потому что люди аккуратные и здравомыслящие. Это только в России может возникнуть предложение тащить кал домой, на большее ума не хватает.
Это было бы замечательно!
Оксана Крупина
Я всегда убираю за собакой, бросаю в обычную урну пока нет специальных, надеюсь дожить до их установки. Обычные урны для любого мусора, кроме битых ртутных градусников, бомб. Какахи завязываю в пакет. Считаю, что это не очень хорошо, но спецурн и спецпакетов нет.
Домой не понесу, я себя тоже не на помойке нашла, чтобы 2 часа гулять с дерьмом в сумке. Я плачу налоги, часть из них идёт в муниципалитет на содержание городского хозяйства и я имею право выбрасывать в урну всё, что мне нужно, кроме реально опасных предметов.
Елена Тужикова
нет
Merei Tuitebai
Ну представьте, если люди тоже начнут срать где попало, что будет
( Александра )
Да, все ведь понимают, что не мусорить можно, но только единицы выполняют, правила должны быть для всех одинаковы!!!
справедливо было бы предъявлять подобные претензии человеку, который не бросает окурки на улице и не плюётся жвачками при выходе из метро...
Yuliya Kalinina
Татьяна Жидолович Вполне справедливо. Для таких целей существуют урны, и не важно - окурок или бутылка.
Нет
1. Нету места для выгула - в правилах выгула сказано что надо гулять на площадках, но о том что нужно подбирать какашки ничего не сказано. Площадок нету - итог.
2. Люди мусорят, мусор не разлагается - какашки разлагаются - предъявляем претензии к людям.
3. Мамы которые своих детей "за кустик" выводят - тоже за ними не убирают.
< Anna >
Салтанат Тулегенова Открываешь дверь подъезда и вступаешь в такое:Обратите внимание, "это" - на сколько хватает глаз! Вот вам покрупнее, если не рассмотрели:Вы что-то видите, кроме собачьего говна? Определённо, если не хотят
Салтанат Тулегенова Понятно. В обязанности собачников входит только загадить населённые пункты примерно по колено. Ваша цель ещё не достигнута, всего по щиколотку... Государство существует на деньги налогоплательщиков, т.е. на МОИ в том числе деньги! А я НЕ ХОЧУ, чтобы их тратили на уборку дерьма за владельцами собак. Я не хочу покупать вам пакетики для дерьма ваших питомцев, не хочу строить для вас площадки, не хочу даже думать, как убрать 4 кг жидкого собачьего дерьма! Предлагаю идею получше! Пусть собачники строят для автовладельцев бесплатные охраняемые и расчищаемые стоянки около домов!
Салтанат Тулегенова У меня есть хорошие приятели с крупными собаками. Милейщие люди и очаровательные звери. У самого в прошлой жизни была крупная собака. Я не против собак! Но смотрите: у меня на площадке на 6 квартир 6 собак. Старого кокера давно не видел, пусть будет пять. Идея о собственной исключительности меня давно покинула, значит, в нашем 1000 квартирном доме собак штук 700. Это 1 500 куч в день! Какой дворник с этим справится? Недавно вляпался в буквальном смысле слов в 3-х, ну пусть в 5 шагах от Невского, на Пушкинской. Где там сделать площадку? И что, собачники поедут на окраину гулять на площадку? Не смешите меня! Обилие супермаркетов и бизнес- центров меня самого возмущает Но и ходить по говну я не хочу! Нарушил правила выгула - плати ОГРОМНЫЙ штраф. И пусть тогда деньги исползуют на организацию площадок или уборку!
Салтанат Тулегенова Всё-таки я вижу только один выход: выгуливать в намордниках и на поводках, а говно убирать. В мегаполисе иначе нельзя!
Смотря что считать общественным местом.... Кстати многие хозяева собак считают, что на площадке для выгула справлять нужду собакам нельзя, так как это место для пробежек.... А я за, за уборку за своими питомцами (и не важно где это происходит)!!!
нет. вот как додумаются площадки для выгула собак делать (по крайней мере в Беларусии) , то можно будет о чём-то говорить.

А то ставят открытую площадку, обшитую сеткой, БЕЗ ХОТЯ БЫ ТАБЛИЧКИ. Никто не понял, что это площадка для выгула, и "футболисты" порвали всю сетку. И где, извиняюсь, собаке срать кроме газона и дорожек? Где побегать можно. что бы ни кто не трогал?
Татьяна Жидолович Если Вы завели собаку, то на Вас полностью ложится ответственность и проблема поиска места для выгула.
мне кажется что если бы были специальные места для выгула собак, где не надо собирать собачий кал, было бы прекрасно!
Елена Тужикова Собачий кал в таких мместах хозяева должны убирать за собаками обязательно. Сами подумайте, что там будет, просто не войдешь через 2 дня.
Почему же домой. наулице урны тоже есть
Татьяна Жидолович Урны для потребительских отходов предназначены, но никак не для фекалий.
Собаки, испокон веков срали (извините) на улице, когда не было никаких площадок и тому подобное! Ладно если у них есть хозяева? А дворняжки, ну насрала она (что ей терпеть что ли?) кто за ней убирать будет? Как никак удобрение)
Oksana Loskutnikova Облагораживат землю, не пойму в чем проблема?
я с этим согласен, но если как в европе установят специально урны для кала. у меня самого две собаки. вопрос в другом, а кто за дворовами будет уберать?
Татьяна Жидолович Дворовых собак на порядок меньше. Проходя по улице очень часто замечаю хозяев со своими собаками, нежели дворняг.
в обычные урны выбрасывать кал запрещено. если Вас за этим застанет дворник - Вы рискуете услышать о себе много нового. в Питере предписано выносить собачьи каки с асфальта на газон, что, согласна, неприемлемо для центра города и окультуренных двориков. выход - ставить специальные урны. или как у нас во дворе летом копают ямки и ставят рядом с ними лопатки. убираешь кал в ямку. ничего ужасного и газон не портится.
Татьяна Жидолович Согласен с тем, что нужно ставить специальные урны.
я б вообще голосовал бы за то, чтоб таких людей кал собачий заставлять съедать
Справедливо.: ) Чья "собачка накакала" как уследить? Мой мальтиз размером практически одинаков с каждой "кучкой",которую ему (мне;) ) приписывапют соседи... Убирать каждый должен после СВОЕЙ СОБАЧКИ, а не
всю округу!!!
Справедливо будет, если поставить специальные урны наверно. И собак водить на поводке и в наморднике.
< Anna > Попробуйте надеть на пекинеса или мопса намордник =\
Или на маламута с хаски =\