Домашние животные
Сложен ли уход за собакой породы пудель?
Карликовый пудель. Уход - это и кормление и груминг и здоровье и т. п. Собаководы, не спим!
уход как за любой собакой, но вот его шуба!. . это отдельная песня! чтобы не сваливалась и выглядела хорошо, кроме стрижки раз в 3-4 месяца, нужно мыть собаку не реже 1 раза в 10-14 дней и высушивать под фен, одновременно расчесывая до кожи и разбирая колтуны. тогда до следующего купания шерсть будет в порядке, только приглаживать щеткой. а косметика для такого ухода стоит не 3 копейки.. . приучать к фену, стрижке, щеткам нужно с месяца-двух и делать это регулярно, иначе потом будет истерить при виде любого инструмента
ну или брить наголо раз-два в год, остальное время терпеть рядом вонючий валенок. так, конечно, проще и дешевле, но зачем тогда пудель? проще взять что-то гладкое или лысое
Кормление, прививки, здоровье - всё как для любой другой собаки. Откройте любую литературу. Груминг пуделя- конечно, отдельная песня. Очень важно "с младых ногтей" приучить к расчёсыванию, чтоб это было в удовольствие, только щётку достали, уже бы мчался со всех ног... Тогда и стричься будет спокойно. .А не так, как приводят лохматое пугало-валенок раз в год привести в порядок, и начинается битва не на жизнь, а на смерть... И собаке стресс, и мастеру сколько усилий.... Да и хозяину лишние расходы- в прейскуранте есть графа - плюс 50% за "несговорчивость"
Нормально, когда привыкается. А если регулярно-раз в месяц- посещать грумера, то выглядеть будет отлично.
Очень сложный уход.. . У меня тойчик ходит как валенок, раз в год пытаюсь привести его в порядок, так на следующей день валенок. Веду к мастеру, язык сразу синеет и не берутся стричь его. . Приходится самой его стричь, только в ванной оказался, намылила уже, он выскакиевает и по всей квартире бегать начинает, прячется и рычит, даже до укусов доходит. Фена боится не знаю даже как кого. Когти сам не хочет точить, опять же ветеринарам вести надо, нервы свои тратить на то что бы держать ему пасть и скелет
На счет питания совсем другой разговор, с детства не ест сухие корма, так еще и колбасу дешевле 600 рублей не ест, хотя и не баловали его даже
Но зато играть они все любят, и аллергии на эту породу нету ни у кого))