Домашние животные

Вопрос про той терьера...

1)У моей собачки породы той терьер недавно закончилась первая течка. Скажите пожалуйста, когда мне можно будет искать "жениха" собачке?
2)можно ли ставить повторную прививку например за 5 дней до окончания ее срока?
А у собачки есть допуск в разведение или она без документов? Задумайтесь - мелочь очень трудно рожает, часто без помощи ветеринара просто не обойтись, и риск для жизни собачки очень большой. Стоит того рождение одного-двух безродных малышей?
Она к тому же еще и мелкая для родов, а это существенно увеличивает опасность. Не рекомендуют вязать сук весом менее 1, 8 кг. Наиболее желательный вес - 2 - 2,5 кг. Ну доберет она эти несчастные 100 г - но это будет нижняя предельно допустимая граница! Очень не советую вязать эту собаку.
Вязать с мелким кобельком в надежде получить мелких щенят не имеет смысла - ведь этот мелкий кобель рожден от родителей СТАНДАРТНОГО размера, поэтому может давать довольно крупных щенков. И - чего ради Вы хотите вязать? Хочется щенка? Так купите его. Вет. услуги, плата за вязку и другие расходы - малыш от Вашей собаки тоже не даром обойдется. Хочется заработать? Тойки часто рожают по одному щенку, деньги, которые Вы за него выручите, как раз покроют затраты на кесарево сечение. Куль сажал, куль копал - ничего не потерял)) ) Да еще и своей собакой рискуете.. .
Для здоровья вязать суку тоже не нужно, особенно мелкую, когда так велик риск для жизни.
Вязки для здоровья - чушь на постном масле! Загубить свою собаку Вы можете легко, какое уж тут здоровье. Собаки, которые рожали щенков и нерожавшие, болеют онкологическими заболеваниями и заболеваниями мочеполовой системы ОДИНАКОВО ЧАСТО! Задайте здесь же вопрос о вязках для здоровья - Вам ведь важно услышать не только мое мнение?
Елена Колмогорцева
Лучший ответ
да нельзя собаку для здоровья вязать, не прибавляют роды здоровья никому и никогда! а уж такую крошку и подавно! даже от мини-кобеля у вас могут быть крупные щенки - это лотерея. и тогда кесарево, если успеете или покупка новой собаки.. .
люди часто покупают собак с хорошими родословными за десятки тысяч, чемпионят и сажают на диван - никаких щенков, зато и никакого риска для жизни собаки. не окупится жизнь матери стоимостью одного полудохлого щенка на искусственном вскармливании
но если вам никакие аргументы не убедительны, то пожалуйста - на вторую-третью течку можете повязать. только заранее накопите денег на кесарево, оно вам понадобится.
любую суку вяжут в два полных года! моя пекинеска родила в три года и прекрасно с этим справилась. Правда мамаша из нее вышла бестолковая:)