Домашние животные

Подушечки на лапах собаки расслоились как мох, что это? почему? что делать?

Это гиперкератоз мякишей пальцев. Соль, насыпанная для устранения гололеда и находящаяся в тающем снеге, проникает в микротрещины подушечек лап, вызывая воспаление и отек с образованием трещин. После прогулки по тающему снегу в сырую погоду желательно обмыть лапы собаки теплой водой и обработать подушечки Пантенолом, а как только лапы высохнут их следует обработать мазями прополиса, календулы, облепихи, солкосерила, можно просто вазелином.
Перед прогулкой хорошо нанести на подушечки силиконовый крем, он предохранит лапы от вредного воздействия соли, а также защитит мякиши от переохлаждения.
Но не только химические реагенты могут провоцировать возникновение гиперкератоза. При различных аллергических реакциях, нарушении обмена веществ (например, дефицит цинка в результате избытка в рационе белка, кальция и витамина D) мякиши грубеют как крупная наждачная бумага и трескаются. Так что показаться ветеринару всё равно не мешало бы.
Жанара Танатбаева
Лучший ответ
Это химический, или термический (переохлаждение) ожог. Но возможно и -нарушение обмена. Ветврач осмотрит и выпишет мазь. А на улице гулять надо в специальных сапожках. Сшить их несложно и самостоятельно, а можно и купить в магазине для животных. а пока просто мажте пУчки детским кремом с депантенолом- купить можно в аптеке, или аэрозолью Пантенол.
July Kosareva
Часто это бывает у собак после перенесенных тяжёлых вирусных инфекций, например, чума, гепатит. Как следствие. Трескается или становится неровной, очень шершавой мочка носа.
Не гуляй по дорогам.
Вита Вождай
лечить. Хренью всякой дороги посыпают.
Это на дорогах сыпят.. . А собаки страдают! Купите ему сапожки на зиму и тогда Вам эта соль на дорогах страшна не будет)) ) Но сходите в ветклинику.. . Может это и не соль, но по описанию - она виновата...
Elena Ivanova
Было такое у кошек, обычно из-за резкого перепада температуры, ну или раздражения... Бывает дастит... Бывает просто собака бегала по стеклам... Вообще много причин, главная это смена температуры! Почистите подушечки, затем намажте кремом! Отмочите по возможности, крем обычный... Для рук...