Домашние животные

Планируем завести собаку, но вот возникли разногласия....

Старшая дочь (9 лет) очень просит завести собаку. Маленькая два годика тоже солидарна со старшей правда в силу возраста ещё не так требовательна :).
Мы с супругом тоже любим животных, но вот всё сомневались насчёт содержания собаки в городской квартире.
Наконец "вода камень сточила" и мы готовы взять в дом ещё одного полноправного члена семьи.
Но вот, как говорится- "женская душа потёмки",выбирали из породистых собак, а тут увидела пристраивающуюся девочку-метиса среднеазиатской овчарки (с кем не известно), по виду полностью САО, но шерсть длинная (в меру конечно) примерно, как у кавказцев, уже "знакомились" уж очень хорошая девочка, среди других собачек уже и выбирать не хочется, хотя рассматривали различные породы до неё....Она сразу пошла на контакт, без каких либо признаков агрессии, ну и вообще вот чисто душевно-чувствуешь, что своё....
Муж за таксу, йорка или пуделька, а про мой выбор говорит-это всё равно, что телёнка в нашу стандартную двушку завести, но эта собака абсолютно спокойная, не отличается активным темпераментом, мне кажется иногда послушав отзывы собаководов, что найдёт бывает от маленькой собачки больше, неприятностей (в плане постоянной неугомонной активности, лая и пр.), чем от большой.. .
Что посоветуете? Может прав супруг и данная порода совсем не предназначена для гор. квартиры или наоборот правда я, насчёт вышеуказанного аргумента?
Хочу сразу оговориться: я прекрасно понимаю, что такая большая собака ляжет на мои плечи и мужа, что гулять, кормить и пр. будем мы, а не дочка, которая просто физически её на улице может не удержать... Но при этом будет понимать, что у неё появился долгожданный четвероногий друг, требующий заботы и любви.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Берите азиата, если вам по душе я конечно не представляю как это выглядит в квартире, но уж он вам точно будет благодарен за семью. Мое вам уважение!
Катя Волышкина
Лучший ответ
Выбирайте того, к кому сердце лежит. Все мы думаем, думаем и все не правильно, а интуиция не врет. Когда увидишь свое животное, то все равно сколько шума, сколько испорченных вещей, сколько места, сколько времени. А когда не свое - то и ютится в коридоре и пофиг на него, лишь бы молчал и не какал, такое, к несчастью бывает.
Вам повезло, вам попался благоразумный супруг, что про вас не скажешь. Вы мать двухлетнего ребёнка, не имея не малейшего опыта в воспитании собак, тем более таких серьёзных, тащите в дом огромную взрослую собаку, непонятно почему отдаваемую, следуя исключительно своим прихотям. такая собака может искалечить ребёнка, даже просто столкнув на бегу к входной двери. Содержание таких собак, с маленькими детьми возможно, когда ты эту собаку выняньчишь с щенячьего возраста и знаешь на что она способна. Как вы представляете себе прогулки с этой собакой, каждый день часа по 3 это плюсом ко всем вашим домашним заботам? а занятия? собаки без нагрузок сидя дома точно так же тупеют как и люди. Возьмите пуделя карликового, самый оптимальный вариант для семей как вы, собака и не очень маленькая и не очень большая. С ней сможет заниматься ваша старшая дочь или это маловажный фактор для вас? Собаку можно спокойно переносить на руках, пристроить куда нибудь на время отпуска. Пудели очень понятливые, особой дрессировки не требуют, они не пахнут и главное не линяют, шерсти в доме нет вообще, у них очень мягкая шерсть. ненужны многочасовые прогулки. А с этим телёнком о котором вы мечтаете, вы будете выгребать шерсть по два раза в день тоннами или это тоже не актуально, для женщины с двумя детьми? Только поищите пуделя, подрощеного хотя бы до3-х месяцев и у нормальных заводчиков, которые приучат его к пелёнке и к расчёсыванию и жизнь ваша будет прекрасна. А "телёнка" попозже заведёте когда опыта наберётесь и ребёнок подрастёт.
На
Настёна
Солидарна с ответом Эрин и Вашим мужем. Не надо содержать в квартире собаку, не предназначенную для квартирного содержания. Возьмите пуделя. Они очень умны, легко дрессируются, любят играть и детей. И не бросают шерсть. Не хотите пуделя - возьмите веста: отличная активная, ласковая собака, шерсть не бросает, но нужен тримминг
САО прекрасно живут в квартире. Но вы собираетесь брать не САО, а метиса. Поймите меня правильно. Я довольно много времени провожу с потеряхами и с переустраиваемыми собаками. В течение месяца всегда все шоколадно. Проблемы начинаются потом. У вас очень маленький ребенок для такой собаки, рисковать не стоит. Вариантов у вас 2. Либо брать среднюю собаку (маленькие для двухлетнего ребенка тоже не айс) , либо подождать пару лет и взять ту, которую хочется. А за это время посидеть на породных форумах, поизучать породные особенности, темперамент, побывайте всей семьей на выставках, пообщайтесь с собаками поближе. Кстати, меня удивляют работники приюта. Они то как согласились вам собаку отдать, к 2-х летнему ребенку?
нет. азиат точно не подойдет для квартиры, и не будет лучшим четвероногим другом ваших маленьких детей. тут нужна твердая рука в воспитании и 1 хозяин. это собака для частного дома, охраны. но не для игрищь с детками и сюсюканий.
а для роли члена семьи и души компании подойдёт скорее собака - компаньон (средних размеров) - приспособленная жить в квартире.
У меня дома жил восточник, нормально.
Алена Рыкова
Вы хотите взять собаку выведенную для серьёзной охраны на открытых пространствах и поселить её в квартиру, чтобы жила жизнью декорашки или собаки компаньона. Это рисковано, я знаю случаи, когда САО проявляли скверный характер где-то в два года, это плохо кончалось, серьёзные травмы или у соседей или у хозяев, а у вас дети. Иногда, конечно, бывают и обратные примеры, когда всё хорошо, но всё равно это лотерея, как повезёт. Я не рискнула-бы. Да ещё метис, неизветно с кем, это такая может быть смесь гремучая. Тут нужно занать как это может быть опасно и быть готовыми, а ваш муж маленькую собаку хочет, к гигантской породе он не готов, скорее всего.
Найдите компромиссный вариант - есть хорошие средне-крупные породы - немецкие овчарки, ретриверы разные. В семьи с детьми золотистые ретриверы прекрасно подойдут. Похоже, уборка шерсти по дому вас не смущает.
Заведите кошку, если возникли разногласия по собаке
Йорки, шпицы глупые, облаивают все и вся, вплоть до своих же хозяев. Лучше остановите выбор на фр. бульдоге, небольшой и шерсти мало, и дочь сможет с ним гулять.
САО прекрасно будет себя чувствовать в квартире. У меня 3-хкомнатная квартира. В ней живут метис нем. овчарки, амстафф, 2 кота, котенок, ещё 3 человека и аквариум. Всем места хватит, не переживайте!
Я бы взяла. Слушать чужое мнение - себя не уважать. Берите и ничего не бойтесь. Собаки разные бывают и в одной породе. А смесь кто с кем... люди в этом не чище, поверьте. Мы ж не на базаре помидоры выбираем. К чему душа лежит - то значит судьба. Я тоже бойцовских боялась, а теперь обнимаю ее и она меня лижет и я ее не боюсь. А людские бредни не слушайте. А тойчика и пуделя заводить-лучше тогда кошку.
ИМХОт РОС лучшая собака. Как говорит мой знакомый: "Ничего не понимаю в спаниелях - просто их люблю"
Прекрасно уживаемся с большой собакой в квартире, причем у нас годовалый малыш. И она у нас по породе супер - гипер активная. Пока была щенком - были хлопоты, сейчас отлично. Самое главное это воспитание, что бы собака четко понимала что можно, а что нельзя. Зато какие эмоции от этих четвероногих получаеш. И если вы уже присмотрелись, то берити к кому сердцем прикипели.
Не... с детьми я не советую такую большую собаку заводить. Если хотите большую собаку - заведите колли. С ней ваш ребёнок справиться. Она будет нянькой и младшенькой. Или пуделя ( разные размеры) . Эти собаки очень дружелюбные. Ещё есть бордер-колли. Шелти, но у нее социализация трудная. А все те, которые я перечислила, очень хорошие породы для детей. Но карликового пуделя лучше не берите, он маленький для детей. Желаю вам обрести хорошего друга
Я не понимаю людей, которые заводят больших или бойцовских собак в квартире. Тем более, что у них маленькие дети. Послушайте мужа. Не повергайте опасности жизнь и здоровье детей. В крайнем случае заведите кошку. Уж сколько людей пострадало от своих собственных собак, как детей, так и взрослых.
Не надо говорить, что маленькие собачки тупые и глупые!! ! Никогда их не держал тот, кто так пишет и ничего не знает! И я Вам советую - возьмите ПУДЕЛЯ. Какого размера - Вам решать, но собака прекрасная темболее, что в семье 2-е детей)
Я бы завела реднего размера! если собака кобель, да большого размера -вашей квартиры не будет! он ее разнесет и будет вонь! заведите хаски или спаниеля))
луше не брать сао с маленькими детьми. плохо будет.
Нет, для большой собаки квартира, -всё равно что клетка. Большой собаке нужно бегать, резвиться, а не сидеть на месте и ждать когда её выведут на 15 мин. Или гуляйте с ней 3 раза по 2 часа, или соглашайтесь с мужем.
йорки, пудели не стоит так как они капризные
детей не очень любят
а сао как - то слишком :высота в холке где то сантиметров 65 не для квартиры точно тем более для двухкомнатной
может найдете компромисс
В маленьких собаках есть свои +
+они мало едят
+детям будет легко с ней гулять
Но есть и много -
-они очень агрессивные к другим собакам
-очень наглые и вредные
-любой маленькой собаке нужен специальный уход
-они очень шумные
-их ужасно тяжело тренировать
И это не зависит от воспитания!
У больших собак больше +
+они всегда очень верные
+их легче тренировать
+могут защитить в экстренной ситуации
+овчарки очень любят детей

Самое интересное что маленькие собаки занимают места больше чем большие!
Любая большая собака знает своё место ( это подстилка или что-то т. п.) , а маленькая отвоюет у Вас весь дом.. это всё будет её ...её кровать на которую Вы можете иногда приходить спать ...кухня на которой Вы должны в нужный момент дать поесть ...и т. д.
Если Вы хорошо потренируете большую собаку, то дочка спокойно сможет с ней гулять!
У меня собака и пёс.. . Квартира у нас 2-х комнатная и в ней живет 4 человек.
Так вот пса мы взяли уже взрослого в 4 года... и он самый верный.. дружелюбный... ласковый... и добрый на свете! Он очень большой .. с меня ростом если встанет на задние лапы... и занимает совсем не много места.

И если Вы уже нашли СВОЮ собаку... к которой Вас тянет.... Вы её уже любите.... ТО СКОРЕЕ ЗАБИРАЙТЕ !!
Один вопрос.. Вы берёте собаку из приюта или с рук?
Я тоже за другого четвероного друга!