нельзя делать при обращении с хомяками?
Нельзя:
совершать резких движений или размахивать руками рядом с хомяком;
брать в руки только что проснувшегося или спящего хомяка;
загонять в угол или накрывать ладонями;
громко кричать рядом с клеткой;
оставлять на высоких поверхностях – он не различает расстояний и обязательно упадет вниз;
грубым движением брать за загривок.
Можно:
разговаривать с животным мягким, спокойным голосом;
беря его на руки, делать это медленно и аккуратно, обхватив под передними лапками;
прикасаться к хомяку только чистыми руками и давать ему возможность предварительно обнюхать руку – так он быстрее привыкнет к вашему запаху;
дать ему возможность успокоиться, если он напуган.
Признаки болезни хомяков:
Определить, болен ли ваш питомец, можно по следующим признакам:
влажный мех и тяжелое дыхание;
повышенная агрессивность или апатия;
выпадение шерсти или язвочки на коже;
озноб, частый стул (жидкий или сухой) ;
наличие кровососущих насекомых – вшей, блох.
СОЛЬ и САХАР: сразу исключаются многие продукты, предназначенные для людей.
ОСТРОЕ: специи, пряности (чеснок, перец и т. п.) .
ЖИРЫ: любые масла, сало, рыбий жир.
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ: апельсины, мандарины, лимоны, ананасы и т. д. .
ОРЕХИ И КОСТОЧКИ: миндаль, косточки и семена фруктов.
КАПУСТА: в любом виде (опасна, особенно, для малышей) .
КЕФИР И ЙОГУРТ: опасны из-за большой кислотности.
ШОКОЛАД: очень опасен для хомяков!
а ещё КАПУСТА!! !
можно:
1. Батон или слабовареная каша (гречневая, овсяная, пшенная) с детской молочной смесью, густо разведенной — 2 раза в день утром и вечером (для детенышей до месяца) или 1 раз в день утром (для детенышей старше 1 месяца) . Сухой корм для взрослых, который можно купить в любом зоомагазине или приготовить самим.
2. Яблоко (сладкие сорта) — 1 раз в день утром.
3. Морковь — 1 раз в день вечером.
4. Мясо куриное или рыба (вареное и несоленое) — 1 раз в день через день вечером.
5. Семечки подсолнечника и тыквы чередовать — 1 раз через день.
6. Проращенная пшеница (зимой) и/или зелень (летом) — 1 раз в день через день.
7. Минеральный камень (не солевой) должен всегда находиться в клетке.
ну и кормовая смесь
Домашние животные
Как ухаживать за хомяком, чем кормить и т. д. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЕМУ ВРЕДНО, А, ЧТО ЛУЧШЕ???
Лучше кролика! Хомяки живут 1,5 года! И тупЫЫЫе....
Лучше купи корм ЧИКА не дорогой он и корми) Можно оурцов только не переборщи а то нажрется еще) они голода не чувствуют) Я 3 раза в неделю меняла подстилку (опилки ) и водичку каждый день а так с ними не тяжело)
Свежие овощи/фрукты, спец корма (советую фирмы: Little One, Vitakraft) Можно давать семена подсолнечника или тыквы но не много это жирно. ВСЕ БЕЗ СОЛИ И НЕ ЖАРЕНОЕ ЧТОБЫ БЫЛО! Можно листьями одуванчика, подорожника, клевера. Сухарики без соли не жареные. Хлеб (мякушку) . Овощей много не давайте, понос будет. Со стола ничего не давать! Еще кукурузу свежую и вареную. Соломку с маком. Еще если найдете им очень нравится воздушный рис (без добавок) . Удачи!
Пы. Сы. Капусту и салат нельзя у них от этого расстройство желудка. А фирма чика слишком дешевая и кормить ей не стоит, пробовала. Кормить два раза в день утром и вечером по чайной ложке (чтоб не переедал и чтоб не был голоден)
ааааааа! там минимальное внимание. Живет у себя в клетке - убираешь ее раз в два три дня. Жрет он все виды зерен и орехов, семечки, что угодно. Только не мойте клетку моющими средствами!!!!
Ему не льды очень много давать капусты! И не дававать прошла выстыл бумагу! Держать в опилочках, морковку давать, корма есть специальные.
Зайдитесюда
Хомячки не требуют особой заботы, содержать этих животных дома просто, они не доставляют своим хозяевам лишних хлопот. Если ваш ребёнок просит купить ему зверька, хомячок станет идеальным решением. Они послушны, их не надо выгуливать, они не будят вас по утрам, а наблюдать за их поведением - сплошное удовольствие. Вы же понимаете, покупая ребёнку животное, вы приобретаете лишние хлопоты себе. Даже если наследник или наследница клянутся выполнять все обязанности, связанные с уходом за питомцем. Но хомяки довольно неприхотливые грызуны и особых хлопот они не доставят. Карликовые хомячки живут в парах, но это скорее исключение. Их большие по размеру собратья - одиночки, не следует держать две особи в одной клетке, они могут соперничать друг с другом, вплоть до смертельного исхода. Если вы завели пару маленькая клетка не подойдет. Для совместного проживания питомцев разного пола рекомендуется покупать клетку минимум 50 см длиной и в 2-3 этажа. Прежде чем вы заведёте хомяка, предупреждаем, они ночные животные и любят повозиться по ночам. Шумят они не громко, вряд ли этот звук разбудит вас, только если вы не страдаете каким-либо психическим заболеванием. Клетка для хомячка может быть, как навороченная специальными туннелями, так и обычная проволочная с пластиковым дном. Зависит от того, сколько вы готовы выложить на проживание хомячка в вашем доме. Не забывайте промывать туннели внутри, эта процедура не сложная, но требует немного лишнего времени. В качестве подстилки используйте клочки бумаги, опилки или специальные древесные наполнители в клетку. Важно, чтобы "подстилка" обладала впитывающими свойствами. Найти подстилку для хомячков не сложно в любом зоомагазине. Широкий ассортимент гигиенических наполнителей в клетку продается и в нашем магазине. Не советуют использовать газетную бумагу, и любую другую с печатью, она может вызвать проблемы с дыханием у животного. То же касается и опилок, если субстанция обладает слишком сильным запахом, она не для хомячка. Например, опилки с елей обладают резким запахом. Укромные места обязаны быть у каждого хомячка. У него должна быть возможность спрятаться где-то и почувствовать себя в безопасности, а так же поспать там днём. У домашних животных проявляются инстинкты самосохранения, спать на открытом участке означает стать едой для хищника. В неиспорченной цивилизацией среде хомячки любят почистить свой мех, принимая ванны с песком. Чистый хомячок – счастливый хомячок! Покупайте песок в магазинах, песок для шиншилл прекрасно подойдет и хомякам. Тот, что вы соберёте у себя во дворе, может содержать паразитов и бактерии. Игрушки для животного помогут хомячку быть всегда в форме. Не является обязательным, но желательным, требованием по уходу за хомячком. Хорошо питаться, значит много двигаться. Тут на помощь придёт колесо или прогулочный шар для грызунов. В дикой природе хомячки бродят в поисках пропитания и тратят энергию. У вас дома еда сама приходит к животному, бег по кругу поможет избавиться от лишних граммов на его талии. Хомяки неприхотливы в питании и в связи с маленьким размером едят очень мало. Основной рацион грызунов составляет зерновая смесь. Многие хозяева считают, что корм для грызунов из магазина обеспечивает все потребности их питомца в питательных веществах. Заботливые хозяева хотя бы два раза в неделю добавляет в корм хомячка фрукты и овощи, зелень. Такое разнообразие рациона порадует вашего питомца. Вишня и черешня могут вызвать расстройство пищеварения у хомяков, спросите у ветеринара, что вы можете добавить в диету вашего животного. Никогда не давайте ему шоколад, съешьте его лучше сами. Хомячки очень плодовиты и если вы обзавелись парой - ждите потомство. Особый уход за хомячатами не нужен. Хомячиха сама прекрасно справляется с уходом за потомством. Папу хомяка лучше отсадить из клетки пока хомячата маленькие. Обеспечьте для животного доступ к воде. Специальные автоматические не проливаемые поилки для грызунов очень удобны, легко крепятся к клетке и не дадут разлиться воде