Домашние животные

уход за хомячком. как ухаживать за хомячком чем кормить и т. д.

ой.. у меня был хомячок, он у меня на след. день умер. я не советчик)))
Алина Клименко
Лучший ответ
менять воду каждый день, подстилку хотя бы раз в неделю, корм насыпать только после того как убедился, что всё съедено. кормить овощами, фруктами (картофель нельзя) и кормом для хомячков
Если вы решили завести хомячка, то следует сначала взвесить все «за» и «против» . То, что вам с ним будет интересно проиграться, еще ничего не значит. Следует подумать о том, сможете ли вы уделять достаточно внимания своему питомцу: ухаживать за ним, кормить его.

В уход за хомяками входит кормление питомца. Кормить его необходимо зерновой и свежей пищей. При этом нужно следить, чтобы хомячок не прятал недоеденные остатки пищи, так как они могут пропасть и повредить здоровью вашего питомца. Необходимо ежедневно менять воду в поилке хомячка.

Для того, что бы хомячки ходили в туалет в одном месте необходимо ежедневно убирать клетку. Кроме этого у хомячка в клетке нужно хотя бы один раз в неделю делать тщательную уборку. Ни в коем случае при уборке не пользуйтесь моющими средствами. Животным не нравится запах таких средств. Лучше несколько раз помойте клетку в проточной воде, а также не забывайте в клетку рвать бумажки, а лучше всего используйте опилки.

Кроме этого хомячку надает одна и также обстановка в клетке, поэтому постарайтесь хоть иногда ее менять. Это в принципе все основные требования по уходу за хомячками. Но прежде чем вы заведете домашнее животное, подумайте, готовы ли вы нести за него ответственность
ЗООВЕТ. RU » Cтатьи » Грызуны » Грызуны
Грызуны

По сравнению с кошками, собаками и некоторыми другим домашними животными расходы на содержание грызунов существенно ниже, а радости от общения вы получите не меньше. Во время отпуска вы всегда сможете оставить клетку у друзей или родственников, которым они не доставят особого дискомфорта. Они очень легки и удобные при транспортировке или переезде, комфортно чувствуют себя летом на даче . Со временем некоторых животных можно будет приучить ходить в туалет в кошачий лоток. Все грызуны очень чистоплотны и когда подрастают, начинают ходить в туалет только в одно место. Крупные грызуны могут также научится откликаться на свое имя.

Перед покупкой следует хорошо все обдумать, где у вас в доме будет жить животное, кто за ним будет ухаживать, сможете ли вы уделять достаточно времени своему питомцу. Малыша стоит приобретать в возрасте не ранее одного месяца. Чтобы определить состояние его здоровья, нужно прежде всего обратить внимание на его внешний вид. У здорового зверька быстрая реакция на человека, шерсть гладкая, без голых пятен на местах, обычно покрытых волосами; глаза блестящие, живые, дыхание без хрипов и свиста. Затем, чтобы определить степень упитанности, животное берут в руки и ощупывают у него грудную мускулатуру, осматривают клоаку (волосяной покров вокруг нее не должен быть слипшимся от кала) . Приобретать зверьков вялых, тощих, с выпирающими ребрами или оголенными участками туловища не стоит. Все это признаки того, что животное нездорово. Ни в коем случае у зверька не должно быть гнойных выделений из глаз.

Также следует обращать внимание на чихание или наличие выделений из носа, которые могут быть прозрачными или водянистыми, с желтоватым оттенком и слизистого характера. Так как больные животные, особенно в начальной стадии заболевания чихают нечасто, то бывает трудно определить, простуда это или реакция на повышенную влажность воздуха. Обязательно следует погладить зверька против шерсти, чтоб проверить, имеются ли у него на коже и шерсти поражения воспалительного характера.

Здоровые и хорошо накормленные грызуны прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке. Если животное сидит в углу клетки с взъерошенной шерстью, закрывает глаза, то часто это признак нездоровья.

Одновременно с приобретением или даже заранее зверьку стоит приобрести клетку. Клетку лучше сразу брать большую, она должна быть с пластиковым поддоном, длиной не менее 60 см. Клетки с решетчатым дном неприемлемы, т. к. конечности грызунов не приспособлены для такого пола. Выберите место так, чтобы клетка не стояла рядом с батареей или на сквозняке.
Нужно кормить овсом или специальным кормом для хомяков. каждыйй день мыть клетку и менять воду в поилке
И так, во-первых, хомяки животные не социальные, и каждому из них нужна отдельная территория, иначе они могут убить друг друга.
В клетке обязательно должна быть поилка. Её можно купить в любом зоомагазине. Кроме этого в клетке должны быть мисочки для сухого корма и свежего. Еще специальный камень, об который хомяк будет стачивать зубки. Колесо для хомяка это не только средство развлечение, но и прекрасное средство борьбы с лишним весом, так как прогулки по клетке не дадут того результата как беганье в колесе. Чистить клетку надо не реже раза в неделю.

Еще оказалось, что, не смотря на то, что хомяки это грызуны и как бы предполагалось, что всеядны, есть много ограничений в их питании.

Например, им нельзя следующие продукты:
· картофель,
· капусту,
· чеснок,
· лук,
· цитрусовые,
· экзотические фрукты и овощи и .т. д.
· фруктовые косточки, так они содержат опасную для них кислоту в больших количествах
· соленый сыр.
· колбасу
· соленую, сладкую, жаренную и копченую пищу.
Можно кормить следующими продуктами:
· яблоки,
· груши,
· банан,
· помидоры,
· огурцы,
· китайский салат ( листовой салат) ,
· морковь,
· кабачок,
· тыкву.

В качестве лакомства можно покупать специальные зерновые смеси. Хомяки очень любят играть такой едой. Так что получается одновременно и еда и развлечение.

Мнения, насчет того надо ли часто брать хомячка на руки разделись. Кто-то считает, что ласка и внимание хомячку нужно, как и любому другому нежному и ранимому существу, кто-то считает, что именно из-за того, что психика хомячка очень нежная и ранимая не стоит приносить животному лишний стресс и брать его на руки. Это может испугать животное и от полученного стресса оно может даже умереть.