Домашние животные
Как ухаживать за хомячками, чем кормить, нада ли их поить, в чем их держать
Все правы. Вот с капустой, как быть? Наш любит. Зерновой корм расбрасывает, овощи, творог, белый хлеб, фрукты, -любит!
Нужна просторная клетка, лучше в пару этажей, где будут стоять специалная пластмассовая "норка", "колесо" и прочие прибамбасы. Но дно клетки нужно насыпать опилок (на худой конец - нарванную газету) .
В магазинах продают специально сбалансированные корма (впрочем, "живую" пищу тоже полезно давать - овощи, например) . Поилка нужна обязательно. Специальную поилку тоже можно купить в зоомагазине или просто поставить мисочку с водой, только менять воду нужно будет чаще, потому что в мисочку будут попадать и опилки, и пыль, и прочие гадости))
Содержать хомячков лучше в аквариуме, поить надо умеренно подстилка из древесных опилок. Хомячки с удовольствием едят корм для попугаев. Можно поставить в аквариум домик.
Держать в клетке или аквариуме. Кормить специальным кормом, овощами, фруктами, поить обязательно, они же живые. Почаще убираться, особо не тискать, пускать побегать, но под присмотром. Лучше если клетка будет с лесенками, этажами, колесом, специальными кормушками и поилкой, и домиком. Туда, кстати, лучше всего насыпать опилки (можно солому, туалетную бумагу). Давать витамины и подкормки в твердом виде, что бы хомяк точил зубы.
Кстати, газету для подстилки использовать не нужно-это вредно. А капусту хомячкам очень даже можно, это кроликам нельзя.
Посадили хомячка в клеточку,
В ней подушечка и опилочки.
Только нет у хомячка девочки,
Но есть кормушечка и поилочка.
Очень грустно хомячку без подружечки,
Очень грустно хомячку да без милочки,
И не радует его ни подушечка,
Ни кормушечка, ни поилочка.
Подарили хомячку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружка изгрызла подушечку
И засрала поилочку чистую.
Стало жаль хомячку той подушечки,
А особенно жалко поилочки,
Темной ночью загрыз он подружечку
И зарыл труп пушистый в опилочки.
А с утра загрустил запечалился,
По своей пушистенькой девочке,
Он кормушку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.
Его жаль и хомячку блондиночку,
Вышла сказочка грустно-противная.
А хомяк- Он тупая скотиночка
Да к тому же еще агрессивная.
В ней подушечка и опилочки.
Только нет у хомячка девочки,
Но есть кормушечка и поилочка.
Очень грустно хомячку без подружечки,
Очень грустно хомячку да без милочки,
И не радует его ни подушечка,
Ни кормушечка, ни поилочка.
Подарили хомячку подружечку,
Очень беленькую и пушистенькую.
А подружка изгрызла подушечку
И засрала поилочку чистую.
Стало жаль хомячку той подушечки,
А особенно жалко поилочки,
Темной ночью загрыз он подружечку
И зарыл труп пушистый в опилочки.
А с утра загрустил запечалился,
По своей пушистенькой девочке,
Он кормушку сломал от отчаянья
И повесился на прутике клеточки.
Его жаль и хомячку блондиночку,
Вышла сказочка грустно-противная.
А хомяк- Он тупая скотиночка
Да к тому же еще агрессивная.
Насчёт кормёжки так давай всё, что им не надо они не жрут! Воду они тоже пъют
поить обязательно!!!
http://www.hamster.ru/ тут вы найдете все ответы...
держать в клетке или банке, накидать газеты и опилок, менять как можно чаще. поить их нужно, давайте яблоки, семечки, морковь и т. д. , но капусту им нельзя.
Кормом, но лучше и фрукты\овощи давать (нарезанные... )
Конечно надо. Из поилки. В клетках в чём ещё О_о
Вот все, что нашел по уходу за хомячками.
Хомячки являются великолепными домашними животными, которые дарят свою любовь и ласку хозяевам.
На воле хомячки едят различные растительные корма (чаще семена) , также многих насекомых, их личинки и гусениц. Зерновой корм: в домашних условиях хомячков можно кормить готовой кормовой смесью, которую можно приобрести в зоомагазине. Обычно в ее состав входят пшеница, овес, кукуруза, горох, семечки подсолнуха и орехи. Кроме того, в нем содержаться витаминные добавки, необходимые для нормального роста и развития. При покупке корма не забудьте проверить срок годности - он должен быть указан на упаковке. Если купленный вами корм не нравится хомячку - поэкспериментируйте с другими видами корма. Хомячкам нельзя давать сладкие корма (шоколад, конфеты) , много жирной пищи (например, семечки подсолнуха) . Также в магазинах продается лакомство для хомяков - палочки, облепленные зернами. Хомячки сами сгрызают корм - вот и самостоятельная добыча корма, и тренировка - стачивание зубок. Рекомендуется совмещать это лакомство с обыкновенным кормом. Хомячкам полезно давать сено в качестве добавки к корму. Часть его они съедают, а из остального могут построить гнездо. Зеленый корм: в рацион хомячка надо добавлять зелень и фрукты. Рекомендуемые овощи: морковь, свекла, огурцы, кукуруза, картофель (без глазков) и цуккини. Необходимо отказаться от таких овощей, как лук, чеснок, капуста - они вызывают метеоризм. Фрукты: яблоки, абрикосы, персики, груши, бананы (кроме цитрусовых и киви - в них слишком много кислот и они плохо перевариваются хомячками) . Также необходимые витамины содержаться в пророщеной пшенице и листьях одуванчика.
Проволочные клетки с пластиковым поддоном, в широком ассортименте представленные в зоомагазинах - очень удобны, а потому используются чаще всего. Для карликовых хомячков нужно учесть следующее: расстояние между прутиками должно быть не больше 6 мм. Будет лучше, если прутья будут располагаться поперечно, чтобы хомяк мог полазить по ним. Клетки бывают простые и сложные - с трубами, ходами; т. е. нечто среднее между простой клеткой и искусственной норой. Достоинства клетки: об прутики хомяк может стачивать зубки, ее легко мыть - только отстегнуть поддон, в клетку поступает достаточное количество кислорода. Недостатки клетки: Шум. Хомяк - животное ночное и ведет активный образ жизни именно ночью. И производит довольно много шума (бегает по клетке, стучит кормушкой по прутикам, грызет прутья) . Мусор. Часто хомяки, копаясь в опилках - выбрасывают часть их из клетки.
Можно использовать аквариумы или террариумы с раздвижными фронтальными стенками и вентиляционными отверстиями. В продаже можно найти аквариумы для грызунов - стенки такого аквариума низкие (по сравнению с аквариумами для рыб) . Аквариум можно склеить и самим, заказав стекла нужного вам размера. Лучше будет, если клей не будет выступать на внутренних стыках. Ориентировочные размеры аквариума для карликового хомячка - 50/30/25(30) см (длина, ширина и высота) . В аквариуме хомячок меньше шумит и он недоступен для других домашних животных.