Домашние животные
как ухаживать за хомячком???
У меня сегодня день рождение и мне подарили хомячка завтра его привезут (девочка цвет персиковый). Я хочу узнать как за ним ухаживать и куда его пока нет клеты "девать". И как его как можно надежнее укрыть от кошки?
в банку 3 литровую посади пока нет клетки нече с ним не случица а ухаживать просто менять клетку давать кушать всякие овощи фрукты нечего особенного в домик можно буаги нарезать или опилок мы раньше бумагу нарезали и в домик ему и он там закапывался и спал сложного нечего нету просто во время все делать и все отлично будет с днюшкой
Советую почитать тут: www.hamster.ru. Там есть вся информация о содержании, кормлении, лечении хомяков, а так же о выставках и конкурсах с участием хомок.
Пока нет клетки - можно в 3-х литровый баллон вату положить и посадить его туда. Клетку покупай с колесом и домиком. Насыпай корм - купи в зоомагазине "Для хомяков" или сама сделай - наруби капусту, морковку, зернышек насыпь, фруктов. Но ни в коем случае не жирное, соленое, острое, мясо. Вату менять или каждый день или раз в два дня выбрасывать грязную. Если в клетке - вату постели в домик, хомяк сам убирает в домике, выкидывает грязь. Клетку чистить раз-два в неделю. Выгуливать раз в день, смотреть за ним внимательно, чтобы не сбежал и не забился в щель какую-нибудь, а то кошка потом найдет. Сначала хомяк будет бояться, но ничего - потом привыкнет. Днем он почти все время спит, не буди его, он не любит. Бодрствует он обычно в темное время суток. У меня были девочка и мальчик. Девочку звали Пусечкой, а мальчика - Фокс. Хороший подарок! Удачи!
Ухаживать за хомкой не сложно. Если пока нет клетки, можно посадить его в 3х литровую банку, на дно покрошить туалетной бумаги или салфетки, но ни в коем случае не газету и не вату. Сейчас продаются спец корма для грызунов. Нельзя им жирного и солёного.
С Днем Варенья! Хомяки - это млекопитающие, а проще грызуны, с большими резцами, которые постоянно растут, поэтому хомякам необходимо постоянно что-то грызть, чтобы стачивать резцы. Каждый хомяк имеет разные вкусовые пристрастия, и, один корм, который нравится одному хомяку, совсем необязательно должен нравиться второму хомяку. Тем не менее, важно знать, чем кормить хомяка – и что ни в коем случае нельзя давать ему, чтобы избежать проблем со здоровьем. У хомячков есть большие защечные мешки, которые они используют для сбора и хранения пищи. Они прячут еду в них, в щеки, которые расширяются по мере заполнения, и затем переносят продовольствие в «безопасное место» . Внутренняя оболочка щек – очень деликатна, и легко подвержена возникновению травм, поэтому нужно избежать использования острых или липких продуктов при кормлении хомяка. Думая, чем кормить хомяка, делайте акцент на зерна и смеси – это полезный и вкусный, по мнению хомяков, продукт. Сейчас их в готовом варианте можно приобрести на рынке – будьте внимательны, в них входят разные составляющие, поэтому, если хомяк вяло ест купленную смесь, возможно, стоит заменить ее на другую. Не забывайте, что хомяк нуждается в свежей пище – а это овощи, фрукты, нарезанные мелкими кусочками. Те, кто хочет знать, чем кормить хомяка правильно, обязан вводить в его рацион свежие продукты, но не все – некоторые из них вызывают расстройство желудка, о том, какие именно, вы узнаете на сайте. Необходимо хомяку свежее мясо – можно давать отварную курятину, насекомых, специально подходящих для кормления хомяков. Продаются вкусные палочки для этих животных, которые одновременно являются лакомством и помогают стачивать резцы. Чем кормить хомяка? Да чем угодно, только бы еда была свежей – убирайте остатки пищи, чтобы она не загнивала, вовремя меняйте воду животному, и ваш хомячок будет здоровый и счастливый.
Про клетку
Жилье для хомячка - клетка, затянутая мелкой сеткой, аквариум или террариум с надежной сетчатой крышей. Клетка площадью 30х40, высотой 30 сантиметров устроит одного сирийского хомячка. Дом для хомячка должен быть достаточно прочным, чтобы он не прогрыз дыру или не сдвинул головой потолок и не убежал.
Про уход
Ежедневно необходимо кормить хомячка зерновым и свежим кормом.
Примерно раз в четыре-пять дней необходимо проводить полную чистку клетки (аквариум - 1 раз в неделю) , то есть полностью сменить подстилку, обновить при необходимости гнездовой материал. Раз в месяц необходимо помыть клетку (аквариум) теплой водой с настоем ромашки. Нельзя использовать пахучие или едкие моющие средства, и, тем более, "освежитель воздуха", так как они вредны для хомяков. Частота "генеральной уборки" зависит от размера клетки, количества животных, вида кормов.
Игрушки
Если вы хотите разнообразить жизнь вашего питомца - можно поставить ему в клетку различные игрушки. Не увлекайтесь - слишком много игрушек могут и смутить хому. Варианты игрушек:
"Полочки" - несколько деревянных/пластмассовых полочек, расположенных на разной высоте, но объединенных одним основанием. Такие полочки можно купить в зоомагазине как товар для попугаев.
"Мостик" - решетчатый мостик, которым можно соединить два этажа или просто поставить на опилки.
Различные деревянные чурбачки, "сыр" - деревянные детали с пропиленными в них дырочками, чаще подходят для карликовых хомячков так как для сирийцев там маленькие отверстия.
"Карусель" - пластиковая каруселька (что-то вроде колеса обозрения) с мисочками - в мисочки можно положить корм и хома будет съедать его, поворачивая само колесо. Продается в зоомагазинах как товар для попугаев.
"Шарик" - крайне полезно если ваш хома не бегает в колесе - сажаете его в пластиковый шар и опускаете на пол. Выбраться сам хомка не может и бегает по полу. Бывает разных размеров (для карликов и сирийцов) и расцветок. Пока довольно трудно отыскать его в продаже, но попробовать стоит.
Заглядывайте в зоомагазины, и смотрите не только на вещи для грызунов. Иногда и среди вещей для попугаев можно найти интересные игрушки.
Подстилка
В качестве подстилки подойдут: опилки лиственных пород деревьев, мягкая бумага (салфетки, бумажные полотенца) , сено.
Очень удобно комбинировать разные виды: например на дно клетки насыпать опилки, сверху сено. Хомячок может его и погрызть и закопаться.
Для карликовых хомячков я устраивала "естественный пейзаж". В аквариум опилки (2 см) , сверху чуть сена, чуть салфеток, пару рулонов от туалетной бумаги, коробочку. Два хомячка живших в этом аквариуме были в восторге - они прятались, закапывались, прятали еду - и, главное, не мешали друг другу.
В качестве подстилки не подойдут: опилки хвойных пород деревьев - в них может быть смола, от которой потом трудно очистить шерсть хомки; жесткая бумага - например для принтера, просто потому что она жесткая; тряпочки - хомячок может запутаться лапкой в выбившейся нитке - и потерять лапку; вата - по той же причине. Имеющиеся в продаже наполнители для грызунов не всегда подходят - они могут быть основаны на глине, которая прилипает к лапкам грызуна, в них может быть много пыли (фирма "Тип-Топ" - мой хомяк долго чихал от такого наполнителя - ужасное количество мелкой пыли) . Наполнители на древесной основе можно пробовать. Дальше - на ваш вкус, как понравится.
Про уход
Игрушки
Подстилка
НУ ТУТ ТЕБЕ НЕ МЕСТО !!!а место в яндексе :) там пробейте, много инфы про хомяков найдёте. УДАЧИ, кстати с днюхой :)
в коробке просто Вы потихоньку учите его, не забывая про то, что рядом с поощрением, возможно, идет корректировка поведения. Кормите и поите это милое создание. И вот тут-то и поджидает нас тема данной статьи. Как же ухаживать за хомячком?
Аналогии с человеком тут уже не уместны. Больше подходят противопоставления.
Если людям свойственно часто мыться, то хомячка нежелательно купать. Дело в том, что он может просто-напросто простудиться. А поскольку все процессы в организме животного протекают довольно быстро, даже болезни, то купание может фатально сказаться на хомячке.
Впрочем, выход из положения найти можно. Надо установить специальную ванночку или купалку с песком. Песок лучше не брать с улицы, мало ли какую заразу можете занести.
Многие люди любят гулять, или просто вынуждены это делать. Хомячка по квартире лучше не выгуливать. Если вы не уследите и это любопытное животное сбежит, проблем будет очень и очень много. Зубки у хомячка острые и способны сделать дыру в деревянной двери, про мебель и диваны лучше вообще умолчать. (У автора в детстве хомячок вырвался на свободу и сделал норку в кровати. Представьте себе семилетнего ребенка, который обнаруживает посреди ночи шебуршание у себя в постели. Как сейчас помню: несколько дней отказывался спать на этой кровати. ) Поймать потом хомячка будет делом довольно сложным, и нет никакого шанса, что операция «найти и обезвредить» будет успешна.
Если же по каким-то причинам вы хотите выгуливать вашего питомца, то для этого лучше сделать специальный загон. Основная функция данного сооружения будет заключаться в предотвращении «побега» хомячка.
Люди любят путешествовать – в другие города, страны, на другие континенты. Хомячка лучше не выносить из квартиры. Дело в том, что он может испугаться и сигануть у вас из рук, а прибавьте к этому быстроту животного.. . Кроме этого, съев что-нибудь не то, хомячок рискует отравиться или заразиться. Также не следует забывать про простуду. И это все помимо естественных опасностей улицы: людей, кошек, собак и птиц. Не стоит травмировать бедное маленькое животное.
Многие люди любят убираться у себя в доме, у некоторых это перерастает в манию вылизывать все дочиста. Клетку хомяку лучше чистить не чаще 1 раза в неделю, а можно и раз в две недели. Все зависит от обстоятельств. Тем более, если он у вас ходит в туалет, то с запахом у вас не должно возникнуть никаких проблем. Клетку дочиста «вылизывать» лучше не стоит, хомячок не очень любит, когда в клетке нет «родного» запаха. Это его травмирует.
Ничего сложного здесь нет, я развожу хомячком и мышек уже несколько лет. Они очень очаровательные и милые животные, но хомячки кусаются в отличии от остальных грызунов. Держать их можно в клетке или в аквариуме, на дно ложить стружку, сено, туалетную бумагу. Должна быть кормушка, поилка и колесико, что б любимчик не скучал и жирок не откладывал. Они очень любят семечки и всякие зерновые корма, так же нужно давать свежие овощи, яблочки, бананчики. Жареное и жирное не в коем случае нельзя. Если вы никогда не держали хомячка, то хорошо подумайте, сможете ли вы уделять достаточно времени ему и уходу за ним, ведь убирать в клетке\аквариуме прийдется 1-2 раза в неделю, поскольку будет идти очень неприятный запах. А вообще я б вам посоветовала завести мышку песчанку, они совсем не кусаются не воняют и очень даже забавные)))
ууууу. Это сложно. У меня был джунгарик. Я не знаю, у тебя другая порода. Я не смогу помочь
И ЕЩЁ,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
посади их в банку, и купи опилок и кинь их на дно банки, и корми или картошкой или морквой... мои хомки любят морковку сильно аш дерутся за нее.... вот только один хомячок не сможет жить ему нужен рпотивоположный пол.... и ещё со временем купи клетку.... в банке очень мало места.. )
сднюхой, и удачи тебе с хомами=)