Домашние животные

Что вы знаете о Джунгурском хомячке: чем кормить, как ухаживать, сколько проживёт если хорошо ухаживать?

Юлия Тихонова
Джунгарский хомячок очень подходит для домашнего содержания, чистоплотен, практически не имеет запаха. Этот хомячок очень нежный - любит, когда его гладят, спать на руках и обожает детей. В год у них бывает 2-3 помета каждый с 3-9 детенышами, которых в месячном возрасте уже пора отсаживать. Беременность длится 16-18 дней. С 1-2 месяцев наступает половая зрелость. При перенаселении самец может начать поедать детенышей. Забавные, "культурные" повадки, милый облик и быстрое размножение делают этих зверьков очень привлекательными для детей и подростков, а их чистоплотность вполне устраивает родителей.

Джунгарским хомячкам больше подходит стеклянный аквариум - без оцинкованного каркаса, чтобы не отравились его мелкими частичками, или просторная банка. Здесь желательно поставить поилку, кормушку, домик, колесо как у белки. Можно с помощью шлангов и трубок симитировать для них природную систему нор. Подстилкой служит толстый - приблизительно 3 см - слой опилок. В комнату, где легко можно затеряться, выпускать хомячков довольно рискованно.

Держат джунгарских хомячков парами, желательно с раннего возраста знакомыми, потому что взрослые проживавшие порознь особи, могут друг другу не понравиться. Тогда их надо держать в клетке, имеющей съемную перегородку. Гнездышки в таком случае устраивают рядом, для того чтобы пара свыклась с незнакомым запахом. Со временем перегородку убирают и выставляют клетку на яркий свет, который этих любителей темноты заставляет прильнуть друг к другу. Самца можно держать вместе с 2-3 самками.

Джунгарские хомячки хорошо уживаются с хомячками Роборовского и золотистыми. Питаются они преимущественно зерновыми, семенами арбуза, подсолнечника и тыквы, фасолью или горохом. Надо также давать сочные овощи и фрукты, несоленое сало, растертый сваренный вкрутую желток. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.
Марина Басалгина
Лучший ответ
Проживёт замечательно, даже в компании с себе подобными, ни на кого не нападёт, не съест, если Вы, кроме зерновых кормов, не будете забывать давать ему ещё и по чуточке варёной курочки. Вода тоже должна присутствовать, т. к. особенно в жаркое время года им всё же не хватает жидкости, получаемой из фруктов, овощей. Пластмассовое колесо лучше не берите-сгрызёт. Лучше сразу купите металлическое. Неплохо использовать в качестве подстилки-древесный наполнитель. Для грызунов он безопасный. Если не желаете слушать по ночам, как хомка грызёт металлические прутья клетки, то купите пластиковую. Можно использовать аквариум без крышки. А для стачивания резцов кладите в клетку небольшие веточки деревьев.