Домашние животные
Расскажите у кого есть мопсы, чем кормите, как ухаживаете, как вам они вообще?

Понятно. У меня уже пятый год живет мопс. Это милейшее, добродушнейшее и веселое существо. Очень привязывается к хозяину (в нашем случае к хозяйке, т. е. ко мне) . Бегает везде вослед, даже присутствует в ванне во время купания и иногда прорывается в туалет. Спит на кровати в ногах, причем норовит улечься в изгибе колен и мордочку положить сверху. Во сне храпит, как трактор, но я уже привыкла - это как колыбельная. Любит детей. Любит покушать, ест все подряд, кроме морковки и сырой свеклы: сырую картошку, огурец, зеленый лук, хурму, апельсин, банан, капусту, яблоко и др. . Основной корм - каши разные с каким-нибудь мяском, а чаще с куриной печенкой (понемножку, в качестве приправы) .
Но вот к туалету мы его так и не смогли приучить. Даже шлепать пробовали - еще хуже: когда нервничает, он просто не может держать мочу, писает прямо на бегу. Сейчас подрос, научился немного терпеть, но все равно выводим раза 4-5 за сутки. У нас свой дом - это легко. Муж, конечно, ворчит, но все равно, все его любят.
Осторожно! У мопсов бывает вывих глазного яблока - это очень страшно: глаз полностью выпадает из глазницы, висит на какой-то жилочке, болтается. У нас это было в годик - баловался с большим псом (у нас еще немец) и тот его придавил лапой. Три недели ходил с вправленным глазом и зашитым веком, возили в Витебск в ветеринарную академию, там очень болезненные процедуры, долго лечили. Потом кололи стекловидное тело и какие-то витамины. Сейчас внешне незаметно, но правым глазом он почти не видит и в темноте зеленым цветом светится только левый глаз.
Катя Намуйлик
а про вязку мопсов расскажите?трудности и тд итп при вязке?
Наталья Зимудра
Спасибо за такой подробный ответ!