Домашние животные
Расскажите, пожалуйста все о мопсах
Хотим завести либо мопса либо бигля .Больше хотим мопса .Расскажите, пожалуйста по-подробнее об этой породе) Какой рост? Вес? Поддаются дрессуре? Сколько рублей в месяц на содержание мопса? какой характер ?)
У меня были две мопсихи, практически безпроблемные экземпляры))) Проблема была только одна - страшенная линька, т. к. только что-то не то съедят - сразу аллергическая реакция в виде линьки и иногда почесухой на ушах (причина "нетогосъедения - либо упрут что-нибудь не своё, либо нужный корм вовремя не заказали, приходилось день-два другим кормить). Из общих проблем породы: есть постоянно хрюкающие экземпляры, но большинство так делают только когда балдеют, причем этот звук в таком случае не раздражает (для сравнения - французские бульдоги хрюкают почти всегда). Нужно постоянно следить за кормлением, т. к. порода склонна к полноте (моя младшая была "спортивным" вариантом, почему-то лишнего не набирала) и к аллегическим реациям. Мопсы очень ласковые, в меру игривые. Для меня это идеальная порода в плане характера (но воспитывать всё равно нужно обязательно), но тяжела в плане шерсти и страха за возможные болезни.
Подруга завела два года назад бигля, давно мечтала о нём, правда теперь пришлось немного пожалеть))) Порода гиперактивная, очень))) Но не в этом проблема, а в том, что отпускать их страшно. Сколько говорила с владельцами биглей, они очень любят свободу и их сложно пристегнуть к поводку, если вдруг отпустил (т. е. в городе это совсем не сделать, только в лес вывозить, что моя подруга и делает).
Мопс и бигль очень разные породы, поэтому между ними Вам будет легко наверно выбрать просто сопоставив свои возможности и желания с их породными особенностями)))
Да как же так можно хотеть абсолютно разных собак? Вы, видимо, тоже тычете пальчиком в картинки, приговаривая:" Ах, какой милый!" Не выбирают так собаку.
Ага, тут Вам все и написали, целую диссертацию о мопсах... Не проще сходить на породный форум? И для начала почитать стандарт.
К покупке мопса надо подходить так же ответственно как и к покупке любой другой собаки. НЕ ЛЕНИТЕСЬ! Читайте породные форумы. Любая собака не для ленивых. С мопсом тоже надо ежедневно гулять, заботится о нем, воспитывать, дрессировать и т д. Сходите на выставку, пообщайтесь с владельцами, пообщайтесь с самими собаками, послушайте ЗВУКИ которые издают мопсы. Вы сможете жить с такой собакой? Спать ночью находясь с ней в одной комнате, квартире? Вдруг Вас или кого то из членов Вашей семьи бесить будет мопсовское сопение, хрюканье?
Форумы и стандарт породы для кого? Может быть вы не знали, все это содержится в открытом доступе.
Мопс компаньон, хороший выбор для домашней собаки, минусы-храпят, сильно линяют. Бигли не компаньоны, с поводка не спустить, это гончая.
Их далекого предка пнули ногой в нос. Это все о мопсах.
фарту масти ауе
Назгуль Толебекова
Щляпу на буче носил?