Содержание: Прежде чем заводить такого зверька, в доме должна быть прочная и просторная клетка, с засовом. Иначе его шаловливые лапки и интеллект справятся с удивительной лёгкостью. Клетку ставьте в просторной комнате вдали от обогревателей, батарей, сквозняков, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Сурки любят пробовать на зуб всё что попадётся им на глаза, поэтому убирайте провода, цветы, книги, в общем то что он может сгрызть (а сгрызть он может всё). В клетку нужно поставить латок, чтобы приучить сурка, положите туда его фекалии. Так же в клетку нужно поставить домик, который можно сделать или приобрести в зоомагазине, сурки любят укромные места, чтобы их никто не видел. Установите в клетке поилку, вода должна быть ВСЕГДА, а вот миску с кормом ставьте только во время трапезы, после убирайте (иначе придётся убирать всю клетку). Так как это дикое и свободолюбивое животное, нельзя постоянно держать его в клетке, он должен много гулять по дому! Купать сурков не стоит, это чистоплотные зверьки, к тому же боятся воды. Запаха от них не исходит, но если сурок съест какой-то сочный фрукт... можно аккуратно протереть его детскими влажными салфетками. В России сурков укладывают в спячку в ноябре, за 2–3 недели зверьков нужно перестать кормить, чтобы полный кишечник и мочевой пузырь не беспокоил их во время спячки. Голодные сурки больше спят и постепенно снижают температуру тела, после чего их можно отправить на балкон или в специальное не отапливаемое помещение с заранее подготовленным домиком и обильной подстилкой из сена. Важно, обеспечить сурков достаточно холодной температурой для засыпания, иначе зверьки будут постоянно просыпаться и быстрее чем нужно расходовать свои жировые запасы.
Кормление: В условиях природы сурики постоянно жуют, в домашних условиях их кормя 2 раза в день. В рацион можно включить не сладкие хлебцы, хлопья, отруби. Фрукты и овощи должны составлять основную часть рациона, давайте ему бананы, яблоки, грушу, хурму, болгарский перец, разнообразную зелень. Только не забывайте мыть! Не стоит давать суркам экзотические фрукты (апельсин, ананас и др) т. к. в естественной среде он их никогда не пробовал и не известно как это повлияет на организм. Кормите разными кормами, они привыкают и могут отказываться от устоявшегося рациона. Можно давать корма из зоомагазинов. В летнее время можно давать одуванчики, люцерну, клевер, злаковые. Только сначала обдайте горячей водой. Неравнодушны сурки к свежему хлебу. Не давайте капусту! (Будут колики). На пользу пойдут морковь, свежие и высушенные фрукты, а также кукуруза в стадии молочно-восковой спелости. В качестве лакомства изредка можно баловать сурков орехами (фундуком, кедровыми и грецкими) и не жареными семенами подсолнуха, главное не переусердствовать - ведь орехи содержат много жира и могут нанести вред печени зверька. Не стоит давать суркам арахис, этот орех может быть заражен токсичными для этих грызунов грибками. Вредны суркам миндаль и абрикосовые косточки. В небольшом количестве молоко, творог и сыр не приносят вреда суркам. Но с этими кормами следует быть очень осторожными, поскольку их избыток может вызвать расстройство пищеварения или плохо отразиться на состоянии печени, ведь в природе сурки - растительноядные животные и такая еда для них не естественна. И, конечно, не следует кормить сурков жирной, острой и жареной пищей. Зверьков следует приучать к определенному распорядку кормления. Выдача пищи в одно и то же время утром и вечером приводит к тому, что желудочно-кишечный тракт сурка работает четко и без сбоев. В утреннее кормление дают зелень, а готовые корма - вечером. Следует следить за наличием у сурков чистой воды, в жаркую погоду зверьки могут погибнуть при ее недостатке!
Ну вот, кажется всё)
Домашние животные
Уход за сурикатом? Ответе у кого они есть. Как кормить и т. д
Наталья Наумова
сурикаты а не сурки
Люба Шахрай
спасибо
В передаче "Кто в доме хозяин" есть тема про сурикатов, ищите, номера не помню. 10 выпуск.
Люба Шахрай
спасибо
Сурикаты - животные стайные/семейные. То есть, содержать их также необходимо семьёй. Если хотите завести, то учитывайте тот факт, что в одной семье может быть от 5-6 до 12 особей.
Хватит места для достаточно большого вольера, средств на корма и вет. обслуживание - заводите.
Люба Шахрай
спасибо
ты в курсе - это семья!! хотя бы пара должна в ужасных условиях квартиры. жить.... лапки будут ломать Зачем взяла - если знаний -ноль??
Люба Шахрай
я еще не брала