Домашние животные

взрослой собаке можно удалить 5й палец? когти на них растут быстро, мешают ходить

это вполне нормально, многие удаляют пятый палец, хоть не заметно но он очень мешает животным, просто напросто бежав на прогулке может зацепится и оторвать его это гораздо больнее, чем съездить ко врачу и под наркозом отрезать его. Он все равно не используется животными ( кошками, собаками)
Наталья Пекшева
Лучший ответ
Конечно. Лучше удалить, чем эти пальцы будут периодически травмироваться. В любом случае правильный ответ может дать только ветеринар при осмотре.
Елена Чаунина
Нет, в ветеринарке удалят. Но учтите, это не просто палец отрезать. Там достаточно большие надрезы делаются.
Маша Ушакова
Если на передних лапах, то не удаляйте. Удаляют только прибылые пальцы на задних лапах. Если собака взрослая, то это делают под наркозом. На передних лапах эти пальцы не просто на коже висят, это полноценные пальцы с суставами. Надо когти подстричь - двое держат - третий стрижёт, морду бинтиком завяжите и вперёд.
Шерсть на лапках тоже надо подстригать, снег и грязь налипают и собаке трудно ходить.
Алёна Михайлюк
Татьяна Кабисова долго смеялись как морду то бантиком завязать? У нас носа то нету
Алёна Михайлюк Хи, ещё и не такие носюшки завязывают))))) Можно и вместе с головой забинтовать, лишь бы не кусался)))))
Взрослой уже не стоит.
можно под общим наркозом, но это болезнено и зависит от сост здоровья собы
Анюта Никитина
вы и себе отрезаете части тела которые "мешают"?
Shayakhmetova Altynshash
Татьяна Кабисова если зуб болит и не лечится тогда удаляю, едва ли кто терпит
Если когти быстро растут, почаще их стригите. Неужели вам свою собаку не жалко, палец ей удалять?
**евгения **
мозг лучше себе удалите
Татьяна Кабисова может ты тогда костыли собаке купишь чтоб не хромала ,раз такой "умный"
Татьяна Кабисова с мозгом то у тебя парниша напряг если задаёшь такие вопросы :не могу снять кросовки седьмой день ноги пахнут метров за десять. чем убрать эту вонь → Другое
1 ответ1 час назад
слипаются пальцы на ногах что делать. не снимал обувь уже шестой день и у меня слипаются пальцы это как-то лечится
собаку жалко. Вы же за нее отвечаете... .
Себе бы удалили?
Купировать следует на 1-3 сутки после рождения. НО вот если вы это упустили, или сразу не заметили 5 пальцы, то потом это уже следует делать в вет. больнице, так как уже нужно будет применять наркоз, а во время операции может возникнуть кровотечение, поэтому придется накладывать шов.
Marina G
Татьяна Кабисова я в курсе что щенком надо было ,но дело в том что мы его в приюте уже взрослым взяли -вот ходит бедолага хромает