Домашние животные
подскажите пожалуйста на сколько опасно удалить операбельным путем когти кошке?
хочу удалить когти кошки, но не знаю на сколько это вредно??
Когти очень важны для кошки. Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т. д. Когти являются также основным средством обороны.
Необходимость царапанья. Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта - обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.
http://www.sailor-coon.ru/articles/other/declawing
Да обрезайте своевременно когти и всё, проблем не будет...
Тоже не знаю. Первый раз слышу. Хищник и отсутствие когтей не совместимы. Даже если послеоперационный период, вдруг пройдёт хорошо, то психологическая травма кошке... никто не возьмётся предугадать. А вы уж слишком приспосабливаете кошку под себя. Сами тоже приспосабливайтесь хоть немного к тому, что кошка в доме, упорно воспитывайте.
попробуйте на себе - удалите ногти
если понравится то и кошке можно
серьезно: только домашним кошкам можно делать - на улице ее загрызут, не защититься, не убежать не сможет
лучше не портить кошку, подарите ее кому-нибудь
а себе заведите хомяка
если понравится то и кошке можно
а себе заведите хомяка
это ужасная процедура, зачем издеваться? ?я считаю так-когда заводили кошу, знали на что идете.
Опасно.
Дерет мебель? Купите специальную когтедралку большую и побрызгайте "приучателем". В крайнем случае накладные когти.