Всем привет, любите животных, помогите советом. Сегодня куратор (по моему согласию, ибо мне просто стало жалко пса) привезла мне взрослого кабеля (метис стаффа) которого она нашла на улице, все приюты переполнены. Стафф (сказали на вид лет 6-5) был в ошейнике и у него есть хозяева, мы их ищем. На это уходит 2-3 недели. Так вот.
Ситуация такая: кот в ТАКОМ ШОКЕ (сфинкс 4 года, никогда контакта с собаками не было даже в вет. центрах не пересекались) что его не существующие волоски ходят дыбом. Стафф не реагирует, то есть он не кидается, не рычит. У него самого стресс ибо потерянный, а тут новая квартира, люди и запахи. Куратор заверила, что через 3-4 дня они снюхаются, привыкнуть друг к другу. И рассказала, что и как делать. Закрыла собаку в спальне (благо он настоящий мальчик не рычит, не скулит, даже лая не подаст), открыла двери другой комнаты, кот походил, все обнюхал, поел немного. Взяла его на руки и открыла дверь к Стаффу. Они минуты 2-3 друг на друга смотрели и тут собакен стал проявлять активность, он начал вилять хвостом и немного рыкнул и конечно же начал активно лезть и продолжать рыкать (не рычать, а именно издавать рыки) Я ДЕРЖАЛА СОБАК, КОШЕК, НО ВМЕСТЕ ВЗРОСЛЫХ ПИТОМЦЕВ НЕ СВОДИЛА. Очень переживаю и боюсь. Боюсь, что не уживутся эти 2 недели. Читала уже куча статей, кто говорит неделя, кто пол года, у каждого по разному. Но тревога есть.. Подскажите, я правильно все делаю? Знаю куратора больше двух лет, она надавала кучу советов.. что если собака сразу не кинулась, то пофигу на котов. И ведь правда, он не рычит, не скулит. Но тревога есть.. Сегодня первая ночь. Расклад таков: коты гуляют по всему дому, собака спит со мной в запертой комнате.
Домашние животные
Могут ли подружиться взрослый кот и взрослая собака, учитывая, что собака на территории кота?
Я бы так и держала их отдельно, если собака только на 2-3 недели. Для кошек это маленькое время, чтобы подружиться. Собаку Вы плохо знаете - неизвестно как поведет себя.
Собака не должна подходить к коту, пока его это напрягает, тогда могут подружиться.
Согласна с Анной, я бы тоже держала отдельно. Ну или потихоньку и только под своим присмотром открывала двери. АСТ, скорее всего, не нападет. но кто может ручаться... Да и как может срагировать кот-еще большой вопрос.
Наши росли вместе, они обожают друг друга и это не скрывают, кошка играет со щенками, собака воспитывает котят - все перемешалось. Мое мнение что все должно именно вами улаживаться, еду собаке даете хорошенечко натерев руки об кошку, а кошке ...наоборот, чуть дальше вы играете с ними (вместе) и ...они начинают тереться друг об друга - это уже все!
у меня была очень похожая ситуация - кобелю было 3 года, коту - 6, до того момента никто не жил с другими животными. когда я кобеля заводила в квартиру, он швырнулся - я удержала и усадила собаку рывком. строго указала - нельзя. кот тоже был в шоке - он вообще 2 недели жил на кровати за подушками - я ему там огородила место, первые несколько дней носила на руках в туалет и покушать - пару раз отбиваясь от собаки - но тот уже лез понюхаться, собака сразу понял, что кот - член семьи. коту нужно обеспечить место, где он будет в безопасности от собаки и, в то же время, сможет спокойно наблюдать за собакой - например, шкафы, полки, столы. разделить миски и обеспечить недоступность для собаки - у меня кот питался на подоконнике долгое время, а вот для воды изначально была общая миска. ни в коем случае не знакомить насильно - кота подносить к собаке или собаку подводить к коту. кота гладить и кормить на глазах у собаки, собаку хвалить за выдержку и тоже гладить. тогда мне было страшно - первое время я приходила с работы, и чуть приоткрыв дверь, смотрела - не висят ли кошачьи кишки на люстре и есть ли у собаки глаза))) сейчас даже в голове не укладывается - как я так смогла - притащить взрослого собаку ко взрослому коту))) через пару недель они уже могли вдвоем перемещаться по квартире, через пару месяцев - лежали вместе на диване... бОльшая часть дружеских отношений все же зависит от кота - если кот позволит собаке дружить - собака кота не тронет. мой вылизывал кота - морду, ушки, кот сидел с обалделым видом... увы, кота больше нет... собака скучает... на прогулке может рвануть к черному коту - всем видом показывая - вау!!! наш кот!!! но кошек я больше не хочу заводить... да, и еще - обеспечьте коту туалет вне досягаемости от собаки - во-первых, коту нужно уединение, а собака может есть кошачьи какашки. на первом фото - через 3 недели после знакомства, 2 фото - полтора месяца. спать вместе они так и не стали, но кот всегда встречал нас после прогулки, а когда собаку порвал другой кобель, и я его лечила - лежал не отходя и мурчал ему...

Это зависит от характера кота. Как правило, именно сфинксы имеют пугливую и негативную предрасположенность, но как показывают некоторые случаи, сфинксы могут выступить как самые лучшие друзья собакенам. А за собаку не беспокойтесь - все собаки очень дружелюбные, она будет великолепно относиться к коту.
Стерпиться, слюбиться! Вы только внимания одинаково выделяйте, а то коте может ревновать)