Домашние животные

Можно ли взрослого кота подружить с собакой?

Да, можно. Многое зависит от воспитания и характера собаки и от вас: как вы выстроите отношения между животными. Первая встреча кота с собакой должна проходить под вашим присмотром и контролем. Усадите собаку рядом с собой, взяв на поводок, похвалите. Далее можно запустить в комнату кота и продемонстрировать свое мирное к нему отношение. Собака не должна бурно реагировать, проявлять какую-либо агрессию. Если собака вела себя правильно, похвалите ее и угостите лакомством. Для знакомства хватит пяти минут. После встречи животных запустите по разным комнатам, накормите кота чем-нибудь вкусным. Можно кормить питомцев по разные стороны от двери, чтобы они привыкали к запахам друг друга. Не забывайте ласкать кота как и прежде, чтобы он понял, что для него ничего не изменилось и он остался таким же любимицем в доме, собаке не позволяйте лезть к коту и доставать его, у кота должно быть место, где он может побыть один в спокойствии, где пес не сможет к нему лезть. Устраивайте совместные игры, одинаково уделяйте каждому питомцу время. Со временем они должны подружиться.
Юлия
Лучший ответ
насильно нет.
привыкнут друг к другу. постепенно. тока не форсируйте србытия!
Можно, все можно тут много от хозяина зависит, мои взрослые кошки принимают любое животное, взрослое и нет, а у остальных как сделают
Зависит от их характера
При желании и зайца можно научить курить, но другой вопрос как.

https://www.youtube.com/results?search_query=Как+взрослого+кота+подружить+с+собакой

В жизни много интересных примеров.
Tатьяна Кремер
Смотря какой кот, смотря какая собака
Они сами сумеют разобраться!!!
Елена Немченко
если вы имеет ввиду, что они будут жить на одной жилплощади- они притрутся. У них выхода не будет.