Домашние животные

Как подружить взрослого кота с 3-х месячным щенком?

Коту 12 лет, кастрирован, порода метис норвежской лесной, квартира 3-х комнатная. Как подружить его с 3-х месячным щенком мальтезы? Кот обходит щенка, а щенок гоняет кота в зад, достает его и кот уходит в другое место. Они неделю живут уже вместе. Первые дни кот иногда бил лапой щенка за то что он тырил еду с его тарелки и лаял. Щенок все время облизывает миску кота.
Oksana Spravtseva
Oksana Spravtseva
95
никак. сами разберуться
Мария Полкачёва
Мария Полкачёва
69 443
Лучший ответ
Нормально у вас все. У кошки и собаки разные языки общения, сейчас происходит взаимное обучение. Если такой серьезный кот сразу не отвалтузил щенка по полной программе, то сейчас уже вряд ли это произойдет. Мои кот и кошка привыкали к новому щенку немца пару недель, а потом стали лучшими друзьями. Коту было 5 лет, а кошке вот где-то тоже лет 12 (их вырастил предыдущий немец, который на фото).
Вот у меня сейчас именно это и происходит - дружу трехмесячного щенка той-пуделя с котами) ) Как я поняла, кот не обижает щенка? Тогда не надо ничего делать, насильно подружить невозможно. Вполне возможно, что они всю жизнь будут соблюдать взаимное игнорирование, а может и через пару месяцев станут неразлей вода. Не давайте щенку доставать кота, к дружбе это точно не приведет. У меня кот на месяц ушел из дома, жил в конюшне, мышковал, даже есть домой не заходил (у меня тогда конь на участке стоял, ну и конюшня ему была выстроена на 2 денника) когда мы немочку взяли, но она младше была и к коту не приставала - просто он вот так выразил свой протест, но он вообще товарищ трепетный))
ограничить доступ щенка кошачьим мискам, еще съест что-то потом животик будет болеть. Попробуйте поиграть с ними одновременно, взять котика на ручки, а щеночка гладить на полу, что бы показать коту что щенок новый член вашей семьи)))
Старайтесь почаще играть вместе, коту показывайте, что он главный, любимый, и приобретение щенка никак не скажется на отношение к нему. После игры, дайте коту вкусняшку (обязательно). От природы- коты более ревнивы, чем собаки. Ваша ситуация, обнадеживающая. Уже то, что кот не бьет щенка, очень хорошо.