гхм. . все наверно зависит от щенка. . у меня бульмаст ни когда на руках не ездил. . всегда все ножками. . конечно по леснице поднимался спускался не бегом но сам. . конечно я варила ему собачий холодец для связок но никогда не давала хондропротекторы. . кобелю 3 когда углам ног многие могут позавидовать. . но опять же таки все зависит от конкретного щенка.
а уж по поводу того что бегать прыгать нельзя. . ну это совсем тепличный щенок получается. . как у него тогда эти самые связки то окрепнут? ! конечно не стоит прыгать на асфальте или на льду. . а на снегу так наоборот полезно!
Домашние животные
как преодолевать лесницу с 3-х месячным щенком лабрадора???
Вниз - на ручках, а вверх пусть сам топает, полезно для развития.
Накачивать собственную мускулатуру. До полугода-только на руках, особенно вниз.
на руках
Щадите суставы, они у собак крупных пород довольно слабые, сильные физические нагрузки до года вообще противопоказаны (длительная и быстрая беготня, прыжки) . Лестница в том числе, лучше носите на руках, когда малыш окрепнет (к 6 месяцам, не раньше) , то пусть сам понемногу вверх начинает подниматься, а вниз ТОЛЬКО на руках, особенно пока такой маленький.
На люцьках!
если для прогулки на улице необходимо спускаться по лестнице, то до 2,5 - 3 месяцев не следует разрешать щенку опускаться самому: его нужно выносить на руках. До этого же возраста нельзя заставлять щенка самостоятельно подниматься по лестнице. до 6 месячного возраста . связки еще неокрепшие, щенок может сильно их повредить
на руках мы своего долго таскали
и сейчас по длинным лестницам вниз стораемся не ходить надо береч суставы

Только на руках носить! А вверх - лапками. Тогда собака вырастет красивой и без нарушений суставов и скелета.
брать на руки
Месяцев до 6 - на руках, берегите суставы.
на верх пешком (для разработки задних лапок) вниз на ручках до 6-ти месяцев)