Добрый день!
Есть взрослый кот (15 лет), кастрирован живет всю жизнь у меня, с другими котами/кошками не жил, жил только с собакой, все было нормально. Так вышло что спасла другого кота, и так к нему прониклась, что исключаю мысль отдать его кому то. Новому коту 3-4 года ( ветеринар определил) здоров, тоже кастрирован. Они уже один раз подрались между собой. Лотки и миски отдельные, два дня держала по разным комнатам. Новый кот не подпускает к себе старого, начинает вжиматься, шипеть, ( боится одним словом) по квартире старается не передвигаться а если и передвигается то крадётся с поджатым хвостом. Старый же кот как будто над ним издевается, все время ходит за ним, стоит у него над душой во время еды или похода в туалет, стоит у выхода из комнаты что бы тот не вышел. Все время ходит за новым котом по пятам. Подскажите что можно сделать? Как подружить? Возможно у кого то был подобный опыт.
Заранее спасибо!
Домашние животные
Как подружить двух взрослых котов?
молодой в стрессе, не приставайте к нему! Старый получил на свою территорию нового жильца и судя по всему проявляет интерес.. Не торопите их! Мы как-то с лестницы подобрали кота явно домашнего. Пожалели впустили в дом. Сутки он сидел в углу подоконника и никуда не ходил. Наш кот (тоже уже в возрасте) пытался к нему подойти, за что был обшиплен самым зверским образом))))) На второй день подкидыш дошел по стеночке до туалета и поел, но угол не покинул. На третий день немного походил по комнате, издалека перемигнулся с нашим котом, Четвёртый день они обнюхались и новичок немного поиграл, а на пятый день они уже по приятельски сидели вместе на шкафу))))))) На шестой нашлись его хозяева)))))))) Играйте с новым, и старичка попробуйте привлечь к играм. Не навязывайте ему своё общество, захочет общаться сам придёт.
Новый кот еще не освоился, а старший включил режим хозяина в доме и новичка контролирует. Дайте котам больше времени и не забывайте уделять много внимания старшему коту.
Только набраться терпения и контролировать процесс привыкания. Его никак не ускорить. Два дня вообще не срок. Новый кот взрослый, а Ваш кот уже дедушка. Думаете ему просто на старости лет принять чужака? Не оставляйте котов пока наедине. Когда уходите закрывайте по разным комнатам. Ну и в течение дня я бы судя по описанию давала им посидеть отдельно друг от друга, что бы спокойно поесть, попить, поспать, в туалет сходить, все таки это сильный стресс, новый конкурент.
Может поиграть с ними вдвоем? Или просто старый кот еще не свыкнулся с мыслью, что в его доме будет кто-то еще
Потрите котов попами друг о друга. Я серьезно, я так своих знакомила. У кота старого будет запах нового кота и через неделю таких процедур он привыкнет к запаху и не будет ему уже чужим
Эвелина Белова
представить себе не могу чтобы коты в здравом уме и трезвой памяти позволили сотворить с собой подобное безобразие! Мой сразу бы всех на британский флаг порвал! Кошки не собаки! близкие контакты с чужаками - агрессия и чреваты длительной стойкой войной! Салфетки с запахом котов раскладывать везде это подойдёт..
Пусть другой даёт ему хлеба с солью