У меня живёт крыс, всю жизнь жил один, я пытался подружить его с крысой девушки, но т.к. это две взрослые крысы, которые жили по началу отдельно - они не подружились, мой крыс был крайне агрессивен
Но узнав о том, что крысы по одиночке депрессуют, захотелось его с кем-то подружить, но боюсь, вдруг он загрызёт новоприобретённого друга
Может ли взрослый крыс лучше дружиться с девочками или может с маленькими крысятками?
Домашние животные
Можно ли подружить уже взрослую крысу с другой крысой?
Во-первых, держат крыс только однополыми парами, так что про девочек забудьте, если только они не стерилизованы, или ваш крыс не кастрирован.
Про подселение между взрослыми:
1) Крыс держат в разных клетках не показывая друг другу, меняя наполнители и мебель между клетками 2-3 дня. Так чтобы все запахи перемешались.
2) Крыс знакомят на страшной незнакомой территории. Лучшее место - ванная.
3) Если помялись-поваляли, но крови не было, значит норм. Тогда всех крыс кладут в переноску или маленькую незнакомую обоим клетку и идут гулять, можно походить по лестнице. Некоторые ставят переноску на стиралку)) Нужно, чтоб крысам было дискомфортно и страшненько. И так часа 2-3.
4) Потом всех крыс заселяют в чистую вымытую клетку с новым наполнителем, (а в идеале новую) незнакомой или переставленной мебелью и ставят клетку в незнакомую комнату. 2-3 дня следят за их поведением. Если все норм - ставят на прежнее место.
Учтите, что некоторых взрослых крыс сселить трудно. Одиноко старика есть шанс сселить либо со стерилизованной девочкой, либо берите 2 маленьких мальчиков-крысят. Читайте тему на форуме Ратмания, там много про сселение
И надеюсь, у вас будет большая клетка. Рассчитайте размез по клеткокалькулятору на ратмании.
Про подселение между взрослыми:
Подселение взрослого самца жившего всю жизнь в одиночку - сложная задача. от одиночества у них "едет крыша" и не все могут подселиться. Лучше всего подселять или 2 маленьких крысят или стерильную самку. Если ваш мальчик старше года - то советую стерильную самку. Такую можно найти в любом фонде помощи декоративным крысам. Если до года - можно попробовать 2 мальчиков крысят. Следует запомнить главный признак агрессии: крыс вздыбливает шерсть, замирает.
Светлана Тивонюк
Моему крысу уже 2 с половиной года :(