У меня живут два взрослых крыса,одному ещё нет года(в июне год),а вот другому скорее всего есть,причем он изначально не мой,но мне пришлось его взять(пожалела маленького).
Можно ли их как-то подружить,или время упущено и ничего нельзя сделать( я уже не говорю о том ,чтобы жили вместе,хотя бы не кидались и не метили все где ходят,иначе я их даже отпустить погулять не могу,все в моче.
Домашние животные
Возможно ли подружить двух взрослых крыс мальчиков?(не кастрированы)
Запросто, крысы - социальные животные и даже самцы прекрасно уживаются вместе. Сначала знакомим на нейтральной территории,для верности можно вымазать каждого использованным наполнителем товарища, чтобы прийти к эдакому общему запаху. Проблем на этом этапе возникнуть не должно. Далее заселяем желательно в какую-нибудь нейтральную большую клетку, где всем хватит места. Если размер имеющейся клетки позволяет (не менее 60х40х40 см), то можно просто хорошенько, но без резких пахучих компонентов, отмыть, постелить свежий наполнитель и заселить туда двоих. Разделить крыс стоит лишь когда они стоят в форме шарика на задних лапах или началась ожесточённая бойня, с кровищей, летящими клочьями шерсти и тд, всё остальное - варианты игры и ритуального поведения.
С моими самцами практически никогда не было проблем, я ко взрослым просто закидывала маленького, его обнюхивали, переворачивали на спину, выкусывали фантомных блох, могли его пометить и всё, он тоже член стаи.
Алёна Симонова
Большое спасибо
Вообще они могут мирно сосуществовать, т.к. крысы социальные существа. Если рядом не будет самки, то они будут скорее всего миролюбивы друг к другу. Метить они будут территорию в любом случае, тут ничего не сделать. Но всё же лучше самцов знакомить в раннем возрасте, это позволяет исключить массы поведенческих проблем в будущем.
А так, попробуйте их познакомить, сначала на нейтральной территории, а потом, если стычек не будет, то можно поселить в одну клетку.
Алёна Симонова
Спасибо огромное
Можно, только надо сселять аккуратно, не торопиться. Вам выше написали. Только для начала, стоит их менять клетками, с недельку. Потом знакомить, лучше всего в ванной, там страшно обоим будет. Потом выгуливать вместе, недельку, а лучше две. И только потом сажать вместе.
Алёна Симонова
Спасибо огромное
Можно, главное продуманно провести подселение. В сложных случаях есть хард-вариант:
1. Обмен наполнителей в клетках 2. Обмен самими клетками. (2-3дня), 3. Знакомство на незнакомой и страшной территории, в ванне например. 4. После знакомства положить в переноску и часа 2 погулять, или походить по лестнице. 5. Посадить в маленькую отсадную клетку и под контролем поставить в очень страшное место. Например на работающую стиралку. 6. Затем 1 день пусть эта маленькая клетка побудет в незнакомой комнате. 7. Вселение мальчиков в основную клетку: чисто вымытую, полностью передвинута мебель, и стоит в незнакомой комнате. И пусть там тоже пару дней побудут. 8. Ставите клетку на основное старое место.
Алёна Симонова
Спасибо огромное