Скажите, все эти договоры, в которых заводчик указывает, что собаку может забрать при плохом обращении, или что ее запрещено вязать, только под кастрацию, или наоборот - надо вязать и выставлять.... кроче, любые требования со стороны заводчика, какую они имеют силу, если собака куплена за полную стоимость, без совладения?
Просто интересно, все так говорят о договорах.. . а на деле человек купил и это уже ЕГО собака и делать он с ней может, что захочет.. .
Домашние животные
договор на продажу щенка. Юридическая сторона вопроса
Вообще договор купли-продажи составляется с обязательным учетом ст. ст. 160, 161, 492, 495 и 500 ГК РФ. Что касается дополнительных статей по поводу ограничения использования собаки как племенной - то здесь надо конкретно консультироваться с юристом. Я сама купила недавно котенка-британца, под кастрацию, хотя он без недостатков и может быть племенным. В договоре об этом неичего не написано, а вот в метрике мне заводчица написала "не для племенного использования" и заверила эту запись своей подписью. Перед тем, как обменивать метрику на родословную, я должна предоставить в клуб кота на осмотр. Если я захочу сделать из него племенного, и не буду кастрировать, то должна буду доплатить заводчице ту сумму, на которую мне снизили его стоимость, как идущего под кастрацию. Иначе родословную не дадут.
Оксана Куликова
Ну это единстенный вариант.
Если договор заверен у нотариуса, то он имеет юридическую силу. Если нет, то это бумажка чисто психологического воздействия.
Оксана Куликова
Да даже если заверен - как с юридической точки зрения человек может влиять на ЧУЖОЕ имущество?
Никакой. Даже если он заверен у нотариуса.
Если собака куплена за поную стоимость, то она становится имуществом другого лица. Либо оформляйте совладение, либо вы идете на определенный риск.
Оксана Куликова
Вот то-то же... поэтому и любопытно, нафига такие сложности, если все равно это филькина грамота. Разве что народ пугать:)
Смотря как составлен договор.
Например точно знаю у тайко есть договор на передачу животного, составленный грамотными юристами. Несколько дел в суде выиграно. У заводчиков нет единого образца. Какой то может и не иметь юр. силы, а с каким то смело можно судиться.