Домашние животные

Вот решила обзавестись собакой... выбор стоит между бультерьером и немецким догом, посоветуйте

жить будет в доме, но что б мог охранять и двор если будет нужда
какая больше нравится, ту и берите
Светлана Ковалева
Лучший ответ
Я за бультерьера. Доги, как и другие гигантские собаки, дольше взрослеют и раньше старятся. До 2-х лет доги ещё дети, а после 8 лет - глубокая пенсия.
Никакую, только если вас бросил муж, скрасить одиночество. Собака также и трахнуть может, особенно такая большая:)
Что-то я не очень могу представить бультика или нем. дога в качестве охранника территории.. . Правильно сказали выше, для этих целей берите кавказюху или алабая.
Булька умнее.
Обзаведись лучше кошкой и не мучайся. )))
Катя Худолей
Честно, не люблю ни того, ни другого. Один -по характеру злобный, да и второй не подарок. Как сторож-хороша кавказская овчарка. И к тому же -собака очень умная.

ЗЫ Только здоровенная, правда. И жрет, как лощадь) ) И бультерьеров предпочитает на обед))))
На случай "нужды" надо выбирать из других пород.
Можно сколько угодно не рассматривать другие породы, но ни то, ни другое для "нужды" не годится.
От пары алабаек, даже не совсем "Ылитно-чистопородных" толку будет куда как больше.
Попробуйте завести себе тиски слесарные. Усилие сильнее чем у этих собак челюсть, а главное контролировать сможете.
Таких собак воспитывать надо, им надо показывать кто в доме хозяин, а то когда подростут то сначала вам че нить откусят, а после съедят и не подавятся. Да и соседей погрызут ни за что.
Lale Elizade
Ну ни тот, ни другой не охранные собаки.. конечно вид может и устрашающий, но дог больше для красивого вида на диване, а булька тискательно-жмякательный и поиграть. Я булек больше люблю, они такие милахи) ) особенно миниатюрные, можно наверное с тренером попробовать позаниматься, но смысл породу не предназначенную для охраны переделывать? бросится не защищать, а лизаться-целоваться))
чтобы охранять лучше подойдёт бультерьер
Оууу.. . а не сложновато будет? Тес более не охранные собаки, ну максимум полаять могут и постоять с грозным видом. И того и другого надо ломать характеры и дрессиповать.
эти две породы совершенно не подходят для вашех запросов! ! не та не другая не справятся споставленно задачей! люди правельно говорят. ищите другую породу!! ! или вы хотите у слышать то что вы хотите услышать!?
да уж, бультерьер будет охранять, от кошек и собак особенно
Если не знаете пород собак с охранными качествами - берите болонку )) А если просто, чтоб гавкало, то из двух Вами перечисленных любую ( думаю Вам понравится))).