Домашние животные

Вопрос к "собачникам" (внутри)

Такая ситуация.. . На работе у нас жила собачка, дворняга прибилась. Мы ее выкормили, как говорится, "отмыли, отчистили". Ласковая такая, я ее очень любила, да и она тоже. Приходишь на работу, она тебе поклонится и в глаза так прям смотрит, не описать. Живет она у нас уже более трех лет. Джесси мы ее кличем. Два потомства привела, короче, стало теперь у нас не одна, а шесть собачек (и все сучки) . Опасаясь, что это не в последний раз, мы связались со службой и договорились о стерилизации. В их поимке я принимала активное участие. Не буду долго распинаться о том, как их всех в клетку грузили (зрелище еще то.. . :() Так вот, после возвращения "оттуда" Джесси меня панически боится.. . Поджимает хвост, убегает и прячется. Близко даже не подходит, подношу ей косточки, она их не ест.. . Не может простить "предательства". Может кто подскажет, как вернуть ее расположение? Если собаки чувствуют отношение, то почему она не чувствует, что я не желаю ей зла?
Отношение остальных не изменилось. Подходят, едят, не боятся.
Может это глупость, но мне все равно как-то неприятно :(
Подкармливая собаку присядьте на корточки. Киньте ей что-то вкусненькое, чтобы взяла, похвалите, потом уходите. С каждый днем кидайте вкусняшку всё ближе к себе, потом дайте из руки. На это уйдет до 10 дней. Когда покормите с руки, она станет меньше бояться. Убедится, что ее ОПЯТЬ не будут ловить. Там и погладить удастся. А потом доверие вернется. Терпение.
Дарья Горбунова
Лучший ответ
Ирина Дмитриева Спасибо, за ответ по существу :)
Очень ошибаются люди когда думают, что собака на кого то обиделась.
Дело то вот в чем - вы ей никто, никто вы ей изначально, все что вас с этой собакой связано - это "косточки" и кланялась собака, дабы эти косточки получить.
а теперь представьте - тот, кто до недавнего времени кидал подачки и других проблем не создавал внезапно повел сея агрессивно - напал и подверг истязанию. Логичный вывод для любого существа - держаться подальше, что ваша собака и делает.
Если бы вы собаке были хозяином, то следовало бы животное отвлечь от стресса, дать вкусняшек и проблема была бы исчерпана.
Елена Коннова
Ирина Дмитриева Я не нападала, просто оказалась там, когда ее петлей поймали и встретилась с ней глазами, перед тем, как ее в клетку запихнули. А физического контакта не было вообще. Она лишь видела, как я с этими людьми разговаривала.
Одно из двух - или слишком умная собака, сумела сопоставить неприятную ситуацию и ваше участие в ней, или слишком глупая, не из тех, кто понимает и чувствует.
Happiness Raspberry
Ирина Дмитриева Собака очень умная. Она же не поняла, что с ней сделали, а стресс остался. Она даже свой выводок от нас прятала.
Так есть ли возможность вернуть доверие?
Happiness Raspberry Ну если умная,то простит,надо просто подождать.
Она действительно восприняла это как предательства (я так думаю) , а если говорить факты, то пережитый страх и боль она связывает с вами. Не подходит к вам, не ест лакомства поднесённые вами - это инстинкт самосохранения. Попробуйте снова вернуть инстинкт доверия, на это нужно время и ваше желание. Удачи.
Наталья ....
Ирина Дмитриева Вот я и спрашиваю: Как вернуть? Есть ли какие-то рекомендации?
Ирина Дмитриева Причем, она не агрессивно настроена, а именно панически боится :(
Наталья .... Всё очень просто, ваше терпение, сейчас оставьте её в покое, ни в коем случае не гладте её насильно, она от страха не почувствует ласки, всё только усугубите. Кормите , ласкайте её щенков, а на неё не обращайте внимание, она постепенно начнёт опять к вам привыкать. Она не ушла от вас, это уже хорошо, она сейчас выжидает что будит дальше. Потом всё забудется, будит как прежде.
Попробуйте завоевать доверие заново - поговорите с ней ласково, в конце концов словите насильно и погладьте на руках максимальное кол-во времени=)
Doberman Beuyk Honym вы правы! Собаки рождены жить в стае, домашнии собаки свою стаю находят среди членов семьи, и лишь один из них для неё станет вожаком, как бы я ни на ругала свою собаку (только когда реально этого заслуживает) она всё равно ко мне подходит по команде, слушается и ласкается, в отличии от других членов семьи. А Вам я бы советовала не сдаваться, эти собаки привыкли выживать, в скором времени она опять начнёт брать лакомства с ваших рук нужно только терпение.
Ирина Дмитриева Ближе, чем на десять метров, мне не удается приблизиться. А разговариваю я с ней все время.
Вы ловили ее потомство, ее детей. Это была ее стая где она доминировала. Теперь всем своим видом она показывает всем остальным, что вы представляете опасность. Согласна с вышеизложенными высказываниями-инстинкт самосохранения и сохранение своего социума
я даже не дочитала я бы тебя саму в клетку если ты приручила то ты за них в ответи
Ирина Дмитриева Да, я за них в ответе, развести псарню? Пусть каждые полгода по восемь щенков приводит? Или топить щенков?