Домашние животные

Можно пересадить мальков гуппи в аквариум без кислорода? они выживут? и напишите полное содержание плиз: -)

Пересади их лучше в аквариум без воды! )))
Юлия Коваль
Небольшие размеры рыбок позволят содержать 5 - 7 штук в аквариуме на 15 - 30 литров, установленном на письменном столе. При невысокой плотности рыб и наличии нетребовательных живых растений можно отказаться от фильтрации и аэрации воды. Главное не забывать, в этом случае, делать почаще подмены воды и чистить грунт. Дополнительное освещение конечно нужно, но в качестве него вечером вполне подойдет настольная лампа. Кормить можно сухими или промышленными кормами из баночки. Рыбки легко могут перенести недельную голодовку в ваше отсутствие, и просить покормить их соседей лучше не нужно, случайный перекорм, из лучших побуждений, может привести к порче воды и гибели рыб. Как видите затраты времени и финансов в этом случае не велики.
Гуппи достаточно неприхотливы, а содержание безродных рыбок вообще не вызывает труда. К составу воды и качеству корма они не требовательны. Но если хочется иметь породистых самцов с большими плавниками и хвостами, то условия содержания для них должны быть идеальными. Наиболее подходящая по жесткости вода - 6-10°. Оптимальная температура 24°С, хотя диапазон в котором могут жить эти рыбки достаточно велик 18-30°С. Желательна смена трети воды раз в неделю на отстоянную, той же температуры. Полезным является добавление поваренной соли из расчета чайная ложка на 10 литров воды. Несмотря на то, что пара взрослых рыб может жить даже в трехлитровой банке, для содержания элитных рыбок гуппи используются аквариумы от 50 литров из расчета 1 литр воды на самца и 2 литра на самку, при наличии интенсивной аэрации и фильтрации воды.

Самцы гуппи могут задирать друг друга при борьбе за самку, но обычно такие столкновения к серьезным травмам не приводят. А вот при содержании с другими видами могут быть проблемы. Сами эти рыбки маленькие и безобидные. И поэтому могут пострадать от других, более крупных и шустрых соседей. Особенно это касается самцов с огромными хвостами. Содержать совместно их можно только с миролюбивыми мелкими видами. Даже с небольшими барбусами уже возникают проблемы. Учитывая разнообразие форм и расцветок этой распространенной рыбки, содержать ее лучше всего в видовом аквариуме.

Для получения интенсивной окраски самцов существенным является освещение. Нужно не только длительное дополнительное освещение, но и наличие утром или вечером естественного солнечного света. Эти рыбки в домашнем аквариуме равномерно населяют все слои воды. Кормление гуппи достаточно просто. Они всегда голодны и готовы есть любые виды корма. Но если использовать разнообразные качественные живые корма и специализированные коммерческие, то это увеличит скорость их роста и яркость окраски. Живут эти рыбки в аквариумах недолго, по несколько лет. Время жизни сильно зависит от температуры. Чем выше температура содержания, тем быстрее идут обменные процессы и меньше срок жизни рыбки. В аквариуме обязательно должны быть заросли растений и свободное пространство для плавания. Растения служат укрытием для самок от слишком назойливых самцов. А в случае размножения в общем аквариуме - убежищем для мальков. Гуппи требуется растительная подкормка, поэтому они с удовольствием общипывают с растений и камней налет водорослей.
Гуппи. Содержание и уход.

Гуппи - Poecilia reticulata – рыбки небольшого размера, относящиеся к семейству пецилиевых - Poeciliidae. Семейство Пецилиевые, на данный момент, насчитывает порядка 26 родов, которые состоят из 171 вида красивых, преимущественно стайных, живородящих рыб.

Родной средой обитания гуппи являются тропические водоёмы, где температура воды близка к 24-26°С. Гуппи может жить и при достаточно низких температурных показателях воды, о чем говорит успешная акклиматизация рыбок в других странах. Считается, что нижняя температурная граница её существования превышает 4°С, так как акклиматизация рыбок в Абхазии оказалась неудачной. Такой значительный разброс по гидрохимическому режиму водоёмов, как море с океанической солёностью, реки и болота, может лишний раз свидетельствовать о неприхотливости и нетребовательности гуппи к качеству воды.

Разведение и, особенно, содержание большинства живородящих рыбок не представляет особой сложности для начинающих аквариумистов. И, исходя из этого, многие считают их интересными только для начинающих аквариумистов. Однако, зачастую, опытные аквариумисты вновь начинают заниматься гуппи после разведения других рыбок, более требовательных к условиям содержания и кормления. И это не удивительно. Ведь гуппи – не только одна из самых неприхотливых, но для очень многих, самая интересная и красивая аквариумная рыбка. А для сохранения существующих ныне пород, необходимо знать особенности и нюансы биологии размножения этой группы рыб и иметь не один, а целый ряд аквариумов. Содержание же коллекции живородящих вызывает еще большие сложности. Улучшение существующих и выведение новых породных групп и пород требуют уже огромного опыта в разведении живородок и некоторой теоретической подготовки.

Содержание и уход.

Как и для скалярий, для содержания большинства представителей данного семейства подходит аквариум любых размеров. Одна пара рыб может жить и размножаться даже в трёхлитровой банке, но молодые особи в таком малом объёме никогда не достигнут крупных размеров тела и плавников. В зависимости от количества экземпляров это может быть маленький 5-6-литровый аквариум (для пары взрослых рыб) или большой аквариум из расчета 1,5-2 л воды на каждую рыбку.
Самым главным фактором для содержания и селекции гуппи, является качество их среды обитания - воды. Наиболее существенны для содержания гуппи три параметра воды - ее чистота, кислотность (рН — водородный показатель) и жесткость (dH - от “dergees of hardnes” или GDH от “German (Deutsche) Hardness”).

Чистота воды. Чем меньше объём аквариума, где содержатся рыбки, тем быстрее их собственные продукты жизнедеятельности приведут к загрязнению воды. Это способствует бурному развитию болезнетворных организмов, тем самым вызывая гибель рыб. Поэтому, желательно содержать гуппи в максимально просторном аквариуме. Но, по прошествии времени, в любом, даже самом огромном, аквариуме без замены воды и системы фильтрации, ее качество, которое необходимо для нормальной жизни рыб, ухудшится. Поэтому менять воду нужно регулярно и заменять лучше не менее 2/3 ее объема на отстоянную воду аналогичной температуры, следя за тем, чтобы она не доходила до края аквариума.
Освещение. Соблюдение оптимального режима освещения и температуры воды сказывается как на результативность репродукционного цикла гуппи, так и на их рост и самочувствие. В среднем длина светового дня должна составлять до 12 часов в сутки. Зимой аквариум следует освещать в течение 10-12 часов, а летом 12-14 часов. Рекомендуется, чтобы некоторое время, особенно утром, на него попадали солнечные лучи.
нет, им нужна аэрация ( воздух) как и всем живым существам. Кормить их можно, тем же, чем и взрослых рыб, только в измельченном виде. За мальками гуппи особого ухода не требуется. Это самые простые рыбки в содержании, но у меня почему то все самые простые дохнут, а самые сложные живут-поживают)))
Guseva Kseny Вот вот, и у меня так же, все простые не живут, а вот цихлиды отлично живут.
Лира Ребровская ну тогда и содержите их! Нужен вам этот геморрой с селедками!