Самочка гуппи родила трёх мальков..
В субботу и было месяц и 1 неделя. Всё время они сидели в отсаднике в аквариуме.
У меня вопрос можно ли мальков уже отпустить в аквариум общий если там живут: данюшка полосатая, 2 гуппи и 2 сомика анциструса и 2 улитки??
Домашние животные
Доброго времени суток друзья! У меня возник вопрос насчёт мальков гуппи. Ответьте пожалуйста-буду благодарна.
Можно пересаживать только тогда в общий аквас -когда мальки в 2 раза будут больше рта взрослых рыб-в противном случае будут сожраны=)
Елена Юрчаева
Мальки уже раза в 2-3 больше рта всех рыб
Не сожрут, скалярок нет, цихлазом тоже нет, иначе им хана будет.
Елена Юрчаева
Нет, только маленькие гуппи и данюшка
Елена Юрчаева
Жалко их на риск пускать, они мне как родные!! У них мама погибла так что можно сказать я была их мамой!
Dinara Romanova
А причем тут скалярки и цихлазомы? Сами производители у гуппи сожрать свое потомство завсегда рады
Одна из самых простых в размножении рыбки это гуппи, они очень просто размножаются в домашних аквариумах. Дело в том, что они живородящие, то есть самка вынашивает икру у себя в животе, а на свет уже появляется полностью сформированный малек. Первые часы он будет отлеживаться и прятаться, но уже очень скоро начнет плавать и питаться.
Чтобы разводить гуппи вам нужно… самец и самка. Даже не так, одного молодого и активного самца хватит чтобы обхаживать 3-5 самок без устали. То есть для успешного разведения вполне можно содержать одного самца на 3-5 самок. Можно и больше самцов, так как самцы не дерутся друг с другом, а только конкурируют. Вы увидите как самец без устали преследует самку, но это нормально и ничего с этим делать не нужно. Дело в том, что во время таких преследований он оплодотворяет самку и скоро у вас появятся мальки.
Что нужно для того чтобы гуппи размножались? Свежая и чистая вода, хорошее и обильное кормление и пара разнополых рыб. Как правило, гуппи вполне успешно разводятся в общем аквариуме. Но, они также едят своих мальков, да и соседи, если они есть помогут. А значит беременных самок лучше осадить в отдельный аквариум.
Как понять что у вас беременная гуппи? У беременной самки пятно возле анального отверстия начинает темнеть, это уже видно глаза растущего малька, и чем оно темнее, тем скоро она родит.
Отсадите мамочку в отдельный аквариум, с такой же водой и зарослями растений, где малек сможет от нее прятаться (да-да, она может есть своих детей). Когда придет срок (может до месяца, если вы поторопились ее отсадить), она без проблем родить.
Сразу после родов самку нужно осадить. Заботиться о мальках гуппи довольно просто, так же как и о родителях. Чем кормить мальков гуппи? Кормить их можно мелкоизмельченными фирменными хлопьями (которыми вы кормите родителей), но лучше сухим яичным либо фирменными кормами для мальков. Отметим, что есть такой пережиток прошлого как сухой корм. Это высушенная дафния и циклоп, его все еще можно найти в продаже. Так вот, кормить этой дрянью мальков гуппи строго не рекомендуется. Питательность там чуть выше чем ноль, по сути это аналог таранки. Сильно вы подрастете, если будете есть одну таранку? То же самое можно сказать и для взрослых рыб.
Нужно регулярно убирать у них, чтобы остатки корма ни портили воду. Также можно запустить в этот аквариум улиток, например ампулярий или катушку. Мальков они не трогают, а остатки корма будут поедать.
Как рождается малек:
Важно чтобы вода была чистая, но менять много и сразу нельзя, так как мальки еще слабые и большая подмена воды для них опасна. Проще всего менять порядка 10% воды раз в один-два дня, или 25% раз в неделю.
Температура воды для мальков гуппи очень важна, и нужно держать ее на уровне 24-26.5С.
При правильном уходе и кормлении, мальки гуппи растут быстро и уже через месяц — полтора начинает окрашиваться.
Часто задаваемые вопросы про гуппи
Каких рыбок можно держать вместе с гуппи?
Некоторые виды уже перечислялись выше, но еще можно посмотреть статью — 10 лучших рыбок для начинающих, все что в этом списке — подходят хорошо для содержание с гуппи.
Как рождается малек:
Часто задаваемые вопросы про гуппи
Леночка )))))
с гуппи можно содержать: карликовых сомов, Меченосцев, Барбусов, Сомиков, Только живородки подойдут и небольшие сомы