Домашние животные
Помогите! у меня в аквариуме плавают мальки гуппи! Одним уже по пол месяца...
Помогите! у меня в аквариуме плавают мальки гуппи! Одним уже по пол месяца (подарили) а вторым не более недели. Так вот! Я не знаю что пошло не так но каждый день умирают более 2-х мальков! их трупы совсем становятся белыми а самый кончик хвоста как и обычно чёрный. Их трупы скрюченые как будто сломан позвоночник. Что это за болезнь или инфекция? И как её лечить?
Соль - бред. Все живородящие рыбы живут в пресной воде. Редко помогает только на начальной стадии плавниковой гнили. А гнили у Вас нет.
Кормить мальков желательно живым замороженным (циклоп, артемия, мотыль) , на сушке полноценную рыбу никогда не вырастить.
Лук бактерии плохие не убьет, для этого есть спец. лекарства.
Выгнутый, скрюченный позвоночник бывает при туберкулезе, рыбы обычно едят/отказываются от корма, но худеют, далее их за несколько часов может выгнуть дугой и они умирают или же после смерти.
Какой объем, сколько мальков? Есть фильтр? Как часто сифоните и делаете подмену воды? Какой точно корм?
Как ведут себя остальные, есть худоба, отказываются от корма? Различные пятна, горбатые уже живые есть или только мертвые? Активные или иногда зависают на месте?
Отравление.
Если в аквариуме только гуппи, добавьте в соду соль. Гуппи любят жесткую солёную воду. Из расчёта 1столовая ложка на 10 литров воды. Сначала разведите соль в стакане аквариумной воды, потом вылейте в аквариум. Может им нужен кислород или корм не качественный?
Скорее всего с водой что то не то. Возможно вода грязная или кислая, кислорода может не хватает. А от заразы можно на 10л воды размешать 1 столовую ложку морской соли, это если аквариум не меньше 20л если меньше то соли меньше положи.
Здравствуйте, попробуйте положить в аквариум лук. Поломайте его на дольки, и брости в аквариум. У нас тоже рыба болела и мы так лечили, очень помогает. Лук убивает всю инфекцию.)))
Да, в первую очередь оптимальные условия! !
При плохом самочувствии, гуппи хорошо помогает соль из расчёта одна соловая ложка с горкой на 10 литров и йод 2-4 капли на 10 литров, желательно ежедневные подмены воды с добавлением соли и йода в замен подменяемой, до выздоровления.