у нас в семье все работали, я училась. взяли 6 месячного щенка, приученного уже к прогулкам, к туалету на улице, знающего и прошедшего ОКД.
проблем не было. дома один нормально оставался.
дальше только продолжали заниматься, воспитывать, на ЗКС пошел, все хорошо. прожил 11,5 лет. восточно-европейская овчарка, если интересно.
Домашние животные
Как завести щенка если каждый день нужно на работу и я боюсь оставалять маленького одного?
Если работа мешает мечте - брось эту работу!
Виктор Екатерина Коняевы
Ну ели бы я мЕчтала то не работала бы там где работаю)
тогда и не заводи
никак не заводить
Взять подрощеного, месяцев 5-7 о время отпуска. За недельку пообвыкнется и сможет оставаться один.
возьмите подрощенного или взрослого- хлопот и головной боли в разы меньше))
Если прям таки очень очень хочется и нету времени и деньги позволяют, то можно нанять сиделку для щенка (есть такие).
ВЫ что ж думаете собаки только у домохозяек и пенсионеров? . Подгадать под бОльшее количество выходных. Дня за 3-4 пообвыкнется. Первое время оставлять, когда один, на небольшом пространстве: кухня, ванна. Растем - познаем мир. Наш пёса первые 2 недели провел в нашей комнате. Постепенно открывали ему новый доступ, но один оставался только в антивандальной кухне.
Сейчас у меня пёсик, которого я взяла уже взрослым, а до него была нем. овчарка, которую взяли месячной... По очереди прибегали с мужем с работы покормить... Расписание у нас было..., но это не долго... месяца 4 потом легче...
Щенка заводят те, кто готов встать в 4.00 утра и вывести его на улицу пописять ( если ему не втерпеж) , убирать какашки и мочу не только с гладких поверхностей, но еще и кормить. В первую очередь это трудно будет не для Вас, а для животного, целый день он будет сам, один, изолированый. Соседи Вам тоже не скажут спасибо если он будет весь день выть. Щинок это тоже ребенок, и разумеется ответственность. Попробуйте сходить в какой-нибудь приют для животных в вашем городе, возьмите с собой какие-нибудь теплые вещи, которые Вам уже не нужны. Там всегда в этом нуждаются. Сходите туда в один из Ваших выходных и целый день проведите в качестве волонтера, там всегда нужна помощь, покормить, убрать, даже просто поиграть. В результате и Вы будете довольны и животным жить станет легче. Так что не спешите запирать щенка на замок одного.
Может не в тему. Я всегда говорила себе, что возьму в дом щенка или котенка, если тот будет бездомным бродягой и сам пойдет ко мне на руки. Так вот именно так и случилось 6 лет назад, я взяла к себе маленького котенка, который даже не сказал "мяу"при встрече, а молча залез ко мне на руки и я понесла его домой. А сейчас моя кошка ходит на унитаз, чему я безумно рада и читает мне нотацию, если я на долгое время оставлю ее одну.