Домашние животные
у йорков щенки кобели больше сук (при условии, что щенки от одних родителей) ? или их размер от пола не зависит?
Действительно, у мелких пород разница в размерах от пола не зависит, в отличие от средних и крупных, и суки мелких пород и впрямь нередко бывают крупнее кобелей из того же помёта. Однако если вас интересует, какого размера вырастет щенок, то неправильно будет смотреть только на его родителей. Генетика - штука сложная, и признаки могут передаваться по наследству через поколение или даже больше, а не только от двух родителей. Таким образом, даже в одном помёте у щенков может оказаться очень разная наследственность. Грубо говоря, кобель пошёл ростом в крупную бабушку, а сука - в мелкого отца. Или наоборот. Особенно тяжело предугадать окончательный размер в случаях, когда вяжут суку и кобеля из разных линий разведения, в которых собаки сильно различаются по размерам (а очень часто крупную суку вяжут, например, очень мелким кобелём, надеясь, что из-за этого щенки получатся мельче матери) . Поэтому если важен размер, нужно обязательно смотреть несколько поколений предков, какого они были размера. Если все разного, то фиг угадаешь точно, какие щенки будут...
PinKey совершенно права. У многих мелких пород половой тип не выражен. Даже, наоборот, суки бывают крупнее кобелей.
У йорков половой диморфизм не выражен. Размер кобелей и сук зависит олиний, а не от размеров
он даже не зависит от размера родителей) ) и у крупных мелкие могут быть и у мелких по колено.