Домашние животные
что делать если у пушистой кошки запуталась шерсть .
Очень аккуратно начать вычесывать, колтуны выстричь, ческой или фурминатором до голой кожи можно выдрать (, поэтому только потихоньку и очень аккуратно! Я тут вот свою уже недели две вычесываю, заказала шампунь от колтунов, он хорошо помогает.
Выстречь. Или расчесать колтунорезом.
колтун- плотный клубок - отрезать .
только оккуратно вырезать и не в коем случае не пытаться вычесывать эти клубки для них болезнены
Распутать а то будет она у вас хиппи
если всё серьёзно то подстричь, а если так чуть чуть то расчесать: )
самый легкий и верный способ - отрезать)
расчесать ее и помыть
расчесать ее
Если это постоянно происходит то надо давать витамины, а если первый раз то надо просто помыть и расчесать.
выстречь запутанный кусочек
Шерсть кошки должна всегда быть в порядке, так как она не только украшение животного, призванное радовать Ваши глаза своими рыжими переливами. Шерсть для кошки - это такой щит между его нежным телом и злым окружающим миром. Шерсть служит терморегулятором - зимой согревает, летом защищает от высоких температур, обеспечивая кошке нормальное существование. Поэтому очень важно поддерживать шерсть не просто чистой - важно, что бы она была здоровой, пушистой, не слипалась и не была слишком редкой.
Кроме того, летом, нагреваясь на солнце, шерсть вырабатывает витамин D. Обратите внимание, что летом кошка, лежа на солнышке, гораздо чаще лижет свою шерсть, богатую на витамин D в этот момент.
Из всех домашних животный, более чистоплотного, чем кошка, не найти. Они очень много времени отводят на чистку шерсти - вылизывание. У кошек даже есть своя система, набор правил, которых они всегда придерживаются: кошка облизывается, затем лижет лапку с тыльной стороны - там, где у человека запястье; лижет до тех пор, пока лапа не станет достаточно мокрой. Затем моет это лапой соответствующую часть головы, ухо, щеку и глаз. Далее лижет другую лапу и моет другую часть головы. После лижет плечи, потом передние лапы, бока, половые органы и задние лапы. Если попадается клочок спутанной шерсти - кошка распутывает его зубами, а если не удается - выдирает клочки, пока шерсть не станет равномерной. Для чистки подушечек, пальцев, когтей также используются зубы.
Последним моется хвост, в направлении от основания к кончику.
Подавляющее большинство кошек тщательно следят за состоянием своей шерсти. Но иногда они - а особенно длинношерстые и во время линьки - могут не справиться с этой задачей. Шерсть может сбиваться в комки и запутываться. Это нарушает приводит к перегреву животного, кожа потеет и плохо вентилируется, начинается зуд, и кошка чешет себя когтями, чтобы его унять. На размякшей коже легко образуются царапины и потертости, делая ее благоприятной почвой для всяких инфекций и паразитов.
Также, вылизывая шерсть, кошки глотают волоски, от чего в желудке образуются волосяные комочки. Это нормально, и кошки умеют с этим бороться - они заставляют себя вызвать рвотные спазмы, или едят траву, которая побегает это сделать, не испытывая особого дискомфорта. Но иногда шерсти может быть слишком много, и коту не просто бывает очистить желудок. В таком случае кот теряет аппетит, у него возникают расстройства пищеварения.
В наших силах помочь кошке более эффективно заботится о своей шерсти, и оградить ее от перечисленных неприятностей.
Расчесывание.
Два раза в год коты сбрасывают шерсть - весной и осенью.
Весенняя линька в теплых регионах может начаться даже в январе. В этот период кошки, как правило, сбрасывают подшерсток. Если мы будем вычесывать кошку, то сделаем массу полезного. Во первых, процесс линьки пройдет намного быстрее, и новая шерсть будет более качественной. А во вторых кошка съест намного меньше шерсти, что положительно повлияет на ее питание.
Начинать расчесывать кошку лучше с живота - в этом месте эта процедура для них наименее приятная, а для кота проблема усугубляется еще тем, что он будет переживать за своего Джона Томаса. После живота можно расчесывать бока, грудь, спину. Важно обратить особое внимание на складки на теле - под мышками, пах, за ушами, основание хвоста.
Чтобы вычесать всю шерсть, рекомендуется делать это в несколько подходов: сперва грубым гребнем, затем мелким, и напоследок щеткой.
Важно удалить мертвые волоски, поэтому зубцы гребня должны скользить по коже животного. Тем самым мы сделаем массаж своему питомцы, что благоприятно сказывается на его здоровье и настроении - массаж улучшает вентиляцию, кровообращение, очищает кожу от чешуек, грязи и пыли и благоприятно влияет на образование крепких волосяных луковиц, от которых зависит качество шерсти.
Вместо щетки можно использовать специальную перчатку. Для расчесывания мордочки, щек, может подойти зубная щетка. Длинношерстых кошек следует расчесыват
Расчесывание.