Домашние животные

что делать если у пушистой кошки запуталась шерсть .

Очень аккуратно начать вычесывать, колтуны выстричь, ческой или фурминатором до голой кожи можно выдрать (, поэтому только потихоньку и очень аккуратно! Я тут вот свою уже недели две вычесываю, заказала шампунь от колтунов, он хорошо помогает.
Танзиля Янбаева
Лучший ответ
Выстречь. Или расчесать колтунорезом.
колтун- плотный клубок - отрезать .
только оккуратно вырезать и не в коем случае не пытаться вычесывать эти клубки для них болезнены
Распутать а то будет она у вас хиппи
если всё серьёзно то подстричь, а если так чуть чуть то расчесать: )
самый легкий и верный способ - отрезать)
Е.
Ева ...
расчесать ее и помыть
B_
Brюnetochka _ _
расчесать ее
Marina Gavrilova
Если это постоянно происходит то надо давать витамины, а если первый раз то надо просто помыть и расчесать.
выстречь запутанный кусочек
Шерсть кошки должна всегда быть в порядке, так как она не только украшение животного, призванное радовать Ваши глаза своими рыжими переливами. Шерсть для кошки - это такой щит между его нежным телом и злым окружающим миром. Шерсть служит терморегулятором - зимой согревает, летом защищает от высоких температур, обеспечивая кошке нормальное существование. Поэтому очень важно поддерживать шерсть не просто чистой - важно, что бы она была здоровой, пушистой, не слипалась и не была слишком редкой.
Кроме того, летом, нагреваясь на солнце, шерсть вырабатывает витамин D. Обратите внимание, что летом кошка, лежа на солнышке, гораздо чаще лижет свою шерсть, богатую на витамин D в этот момент.

Из всех домашних животный, более чистоплотного, чем кошка, не найти. Они очень много времени отводят на чистку шерсти - вылизывание. У кошек даже есть своя система, набор правил, которых они всегда придерживаются: кошка облизывается, затем лижет лапку с тыльной стороны - там, где у человека запястье; лижет до тех пор, пока лапа не станет достаточно мокрой. Затем моет это лапой соответствующую часть головы, ухо, щеку и глаз. Далее лижет другую лапу и моет другую часть головы. После лижет плечи, потом передние лапы, бока, половые органы и задние лапы. Если попадается клочок спутанной шерсти - кошка распутывает его зубами, а если не удается - выдирает клочки, пока шерсть не станет равномерной. Для чистки подушечек, пальцев, когтей также используются зубы.
Последним моется хвост, в направлении от основания к кончику.

Подавляющее большинство кошек тщательно следят за состоянием своей шерсти. Но иногда они - а особенно длинношерстые и во время линьки - могут не справиться с этой задачей. Шерсть может сбиваться в комки и запутываться. Это нарушает приводит к перегреву животного, кожа потеет и плохо вентилируется, начинается зуд, и кошка чешет себя когтями, чтобы его унять. На размякшей коже легко образуются царапины и потертости, делая ее благоприятной почвой для всяких инфекций и паразитов.
Также, вылизывая шерсть, кошки глотают волоски, от чего в желудке образуются волосяные комочки. Это нормально, и кошки умеют с этим бороться - они заставляют себя вызвать рвотные спазмы, или едят траву, которая побегает это сделать, не испытывая особого дискомфорта. Но иногда шерсти может быть слишком много, и коту не просто бывает очистить желудок. В таком случае кот теряет аппетит, у него возникают расстройства пищеварения.

В наших силах помочь кошке более эффективно заботится о своей шерсти, и оградить ее от перечисленных неприятностей.

Расчесывание.
Два раза в год коты сбрасывают шерсть - весной и осенью.
Весенняя линька в теплых регионах может начаться даже в январе. В этот период кошки, как правило, сбрасывают подшерсток. Если мы будем вычесывать кошку, то сделаем массу полезного. Во первых, процесс линьки пройдет намного быстрее, и новая шерсть будет более качественной. А во вторых кошка съест намного меньше шерсти, что положительно повлияет на ее питание.
Начинать расчесывать кошку лучше с живота - в этом месте эта процедура для них наименее приятная, а для кота проблема усугубляется еще тем, что он будет переживать за своего Джона Томаса. После живота можно расчесывать бока, грудь, спину. Важно обратить особое внимание на складки на теле - под мышками, пах, за ушами, основание хвоста.
Чтобы вычесать всю шерсть, рекомендуется делать это в несколько подходов: сперва грубым гребнем, затем мелким, и напоследок щеткой.
Важно удалить мертвые волоски, поэтому зубцы гребня должны скользить по коже животного. Тем самым мы сделаем массаж своему питомцы, что благоприятно сказывается на его здоровье и настроении - массаж улучшает вентиляцию, кровообращение, очищает кожу от чешуек, грязи и пыли и благоприятно влияет на образование крепких волосяных луковиц, от которых зависит качество шерсти.
Вместо щетки можно использовать специальную перчатку. Для расчесывания мордочки, щек, может подойти зубная щетка. Длинношерстых кошек следует расчесыват