глистами чесоткой бешенством, лишаем .остольное редко
меры предосторожности
1) бешенство- редчайший случай. больное животное ни с чем не спутать оно будет полудохлое
2)глисты- есть у 99% бродячих животных и у 70% людей. соблюдать гигиену. мыть руки после общения с животным. проглистовать животное.
3) чесотка и лишай- если животное сильно чешется очень сильно, постоянно. облезлая шерсть. нарушения покрова шерсти и кожного покрова. резкая облезлость. плеши. меры предосторожности-мыть рук, не сажать животное на постель например. если вы взяли котенка с улицы его надо вымыть с шампунем простым (если нет другого) но потом обязательно зоошампунем. стоит отнести котенка на осмотр к ветеринару даже если он здоровым выглядит . он скажет вам как протравить блох и глистов и нет ли других болячек -лишаев чисоток и тд
блохи животных, вши, простуды, чумки людям НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ.
Домашние животные
От котенка можно заразится болезнью? 1. Какими? 2. Каким образом? 3. Что нужно чтобы предотвратить заражение?
Бешенство
Дерматомикозы (стригущий лишай)
Гельминтозы
Токсоплазмоз
Хламидиоз
Кампилобактериоз
Болезнь Ауески
Сальмонеллезы
Туберкулез
Туляремия
Пастереллез
Листериоз
Ерсиниоз
Чтобы предотвратить заражение, не нужно контактировать с бродячими и дикими животными.
С домашними кошками:
1. Соблюдайте гигиену при уходе за своей кошкой, мойте руки после уборки ее туалета и контакта с ней или другими кошками (особенно бездомными) .
2. На токсоплазмоз, хламидиоз и яйца глист сдайте анализы сразу после приобретения животного. Регулярно прививайте и давайте глистогонное кошке.
3. Оградите свою любимицу от охоты на диких грызунов – ведь они являются природным резервуаром множества опасных заболеваний для животных и людей.
4. Покупайте кошке качественные продукты.
5. При плохом самочувствии Вас и Вашей кошки срочно обращайтесь к врачу.
6. Помните, профилактировать всегда дешевле, чем лечить. По всем вопросам обращайтесь в клинику, не занимайтесь самолечением.
Дерматомикозы (стригущий лишай)
Гельминтозы
Токсоплазмоз
Хламидиоз
Кампилобактериоз
Болезнь Ауески
Сальмонеллезы
Туберкулез
Туляремия
Пастереллез
Листериоз
Ерсиниоз
С домашними кошками:
Какими болезнями можно заразиться:
1. Бешенство. Вирус содержится у заболевшего животного в слюне и способен передаться человеку при укусе.
2. Токсоплазмоз. Передаётся чере контакт с больным животным и его мочу. Опасно это заболевание для беременых женщин, а точнее для плода. Поэтому беременным не рекомендуется лишний раз контактировать с кошкой и убирать её лоток, если животное на заболевание не проверяли.
3. Глисты.
4. Блохи. Причем, если собачьи и кошачьи блохи на человеке не живут, то следует знать, что на кошке уживаются и человеческие блохи тоже, поэтому они вполне могут перекочевать на хозяина питомца, заразившегося этим паразитом.
5. Стригущий лишай.
Есть и другие заболевания, но подцепить их от кошки - один шанс на миллион.
Как заразиться: в основном через контакт с заражённым животным и его укусы.
Как избежать заражения. Вовремя ставить животному прививки и обрабатывать от паразитов, проходить плановые осмотры. Стараться свести к минимуму контакты с бродячими и непривитыми животными. Не позволять животному жрать мышей, птиц и падаль на улице. Тщательно мыть руки после общения с животным. Стараться не целовать животное лишний раз. Хотя, если ваша кошка проглистогонена, то вряд ли вы что-то через поцелуй подцепите.
Заразиться могут и домашние животные. Глисты бывают в еде (сырые мясо, рыба) . Вирусы можно принести с улицы на верхней одежде и обуви.
3. Глисты.
5. Стригущий лишай.
1. Самое страшное - бешенство. 2. Заражение происходит при укусах, оцарапывании или ослюнении поврежденных кожи и слизистых. 3. Вакцинировать котёнка против бешенства в ветеринарной клинике. Из гельминтозов теоретически возможен эхинококкоз. Глистогонить животных.
стригущим лишаём, бешенством, гельминтозами-нужэно прививать и обрабатывать кошек вовремя и не целовать их, да и сами чтоб не заразили их-мойте руки когда приходите с улицы и обувь мойте и убирайте чтоб потом не удивлятся откуда зараза берётся
микоплазмоз (постараться нужно) токсоплазмоз, глисты, грибки, вши, бешенство-это основной заразный букет. . Есть ещё(
Эльвар! Есть много болезней, которыми болеют и кошки и люди, а есть такие, которые ТОЛЬКО у людей, а кошки являются только переносчиками. Желательно- не целовать своего питомца в носик ( это любят делать очень многие! ) и по- возможности после общения с животным, мыть руки! Я, конечно же говорю о домашнем животном. К уличным и бродячим это не относится. Их даже не рекомендую брать в руки, неизвестно на какой помойке она живет. покормить, я всегда покормлю, но вот гладить таких кис- не буду. Удачи!)