Следуя из своего опыта. Совету, чтобы щенок начинал посещать выставки ещё в возрасте "беби". Для владельца это не слишком дорого (по сравнению с взрослыми классами) , а для малыша - хорошая возможность социализации и адаптации к самому выставочному процессу.
Если вы достаточно рано начнёте выставочную карьеру, то к классу юниоров, где уже начинают получать первые САС, малыш уже будет более-менее спокойно относиться к выставочной суете и большому количеству собак вокруг. А насчёт дальних поездок в классах "беби" и "щенков" - есть смысл съездить на монопородку или под эксперта-породника для того, чтобы получить описание от специалиста по вашей конкретной породе.
Ну и ещё можно добавить, что бебикам и щенкам эксперты обычно дают небольшие поблажки.
Имею в виду показ собаки в ринге.
А вот уже когда титулы присуждаются - тогда всё более строго.
Во взрослых классах, да и в юниорах тоже, если собака не покажет зубы (прикус) , будет скакать
в ринге могут и без оценки оставить. А в описании напишут НЕВОЗМОЖНО ОСМОТРЕТЬ.
Домашние животные
подскажите пожалуйста мне надо участвовать в выставки собак на лучшего щенка или это трата времени
дык это вопрос сначала эксперту. сначала нужно хотя бы свой класс выйграт, ь потом сравнение на ЛЩ породы, а уж потом....
Это в любом случае не трата времени. Щенок привыкнет к выставкам, Вы поучитесь правильно бегать и ставить собаку в ринге. Я думаю, это поможет более успешно выставляться в старшем возрасте.
Поучавствуте.. . Если получится то выйграете призы. . Ну а если нет, то получите удовольствие)