Это северные лайки.
И сибирский хаски самостоятельная порода собак.
Домашние животные
Маламут, Самоед относятся к Хаски или к Лайкам? Помогите пожалуйста...
Всё это разновидности лаек И самоед и Маламут и хаски
Лайки - общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии (русско-европейская лайка, восточносибирская, западносибирская, якутская, финская) .
Хаски, самоед и маламут - это самостоятельные породы, относящиеся к группе ездовых собак. Поэтому называть хаски сибирской лайкой или маламута аляскинской - неправильно.
Главное различие следующее: лайки - это собаки для охоты. Ездовые собаки - это собаки для бега в упряжке. Лайка никогда не потянет сани, а хаски или самоед никогда не пойдут на охоту. А если и сделают это, то результаты будут не призовые.
Что касается самоеда, то в стандартах он идёт как самоедская собака. А дальше его как только не называют: самоед, самоедская лайка, арктический шпиц.. .
Самоеды, сибирские хаски, аляскинские маламуты - это СЕВЕРНЫЕ ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ.
Это не лайки, но собаки относятся к 5й группе FCI - лайки и примитивные типы. Эта группа подразделяется на
* Азиатские шпицы и родственные породы
* Европейские шпицы
* Примитивные собаки
* Примитивные охотничьи собаки
* Примитивные охотничьи собаки с риджем на спине
* Северные ездовые лайки
* Северные охотничьи лайки
* Северные сторожевые и пастушьи собаки
* Азиатские шпицы и родственные породы
* Европейские шпицы
* Примитивные собаки
* Примитивные охотничьи собаки
* Северные ездовые лайки
* Северные охотничьи лайки
* Северные сторожевые и пастушьи собаки
Самоед - самоедская лайка. Название само за себя говорит.
А маламут и есть маламут. Это ездовая порода собак.
Хаски, маламуты, самоеды.... все это СЕС - северные ездовые собаки! Свои названия они получили по названию племен северных народов, которые их вывели. А вот лайки - это немного другое. Лайки считаются северными охотничьими собаками. Но если верить истории, то именно лайки являются прародителями всех этих пород, в условиях большой отдаленности племен друг от друга, каждая порода видоизменялась и приобретала определенные черты свойственные именно той или иной породе.
Аляскинский маламут (Alaskan Malamute) - ездовая собака, которая благодаря своей силе и выносливости прославилась как «снежный поезд» севера, способный в суровых климатических условиях перевозить на большие расстояния тяжести. Порода