Домашние животные

метрику собаке делать дорого?

Смотря что вы под этим подразумеваете: )

Для заводчика - и дорого и не дорого. В том плане что сама метрика 300 рублей стоит, но для этого нужно оформить вязку, заплатить за нее, поставить чип, клеймо. На все про все выходит недешево.
Для покупателя - бесплатно, то есть приобретая породистую собаку, покупатель получает метрику вместе с ним. Породистых без метрики не бывает.

Если же при покупки собаки метрику вы не получили, то ни дорого, ни дешево вы ее уже не сделаете и родословную не получите.
Мария Пасынкова
Лучший ответ
метрику вам заводчик БЕСПЛАТНО выдает при покупке щенка
Aigul Demesinova
Не совсем ясно, что вы имеете в виду.
Метрика бывает на щенка, ещё её называют "щенячья карта". Её не надо делать, её вам выдают вместе со щенком при его покупке. Правда, некоторые заводчики щенка без этой метрики продают дешевле, некоторые - одинаково. Метрику щенка позже вы можете обменять в офисе РКФ или в своём клубе на родословную собаки. В офисе РКФ это стоит 400 рублей, в клубе, вероятно, дороже, т. к. клуб взимает деньги и за саму родословную и за её оформление, пересылку и т. п.
Если у вашей собаки нет щенячьей карты-метрики, то родословную получить можно только регистровую, "нулевую". Эта родословная является свидетельством того, что собака породиста, даёт право на участие в выставках и соревнованиях для породистых собак, но не даёт права на участие в разведении (т. е. щенки от такой собаки не получат родословных) , и в ней нет сведений о предках собаки. Чтобы получить регистровую родословную, нужно обратится в любой клуб, попросить зарегистрировать там собаку и поставить ей клеймо клуба, потом получить описания собаки от 3-х выставочных экспертов, отправить в РКФ вместе с фотографиями собаки. Стоить оформление регистровой родословной будет в общем тысяч 6 рублей, а то и больше, так что далеко не всегда это оправдано. Обычно такие родословные хотят получить люди, которые собираются с собакой участвовать в каких-либо соревнованиях, для которых обязательно наличие собаки именно с родословной. Для всего остального регистровая родословная бесполезна, это просто выброс денег...
Марина Щепара
Щенячку дают в питомнике при покупке щенка. Если вы покупали щенка с рук, то никакой ни метрики, ни родословной у вас не будет. Ваш щенок считается беспородным.
Надежда Черных
метрику щенка даёт заводчик. а обмен метрики на родословную РКФ стоит 400 рублей.
если вы взяли щеночка без метрики то вам ее никто не выдаст, она выдается вместе со щенком, а потом меняется на родословную. Если ваш щенок, несмотря на то, что породный без этих документов считается беспородным. Где вы брали своего малютку?
она выдается вместе со щенком, её получает заводчик.
отдельно ничего не делается.
если купили щенка без метрики, то родословной (а следовательно доказательства наличии породы) уже не будет.
должны давать со щенком как подтверждение
Метрика и родословная нужна если вы хотите участвовать в выставках и в других мероприятиях а так документы бесполезны. Вон купил щенка за 3 000 руб немца от родителей чемпионов и мвд питомника и все рад что еще мне надо. Документы нужны у кого денег много и есть желание по выставкам ходить.
500руб