Домашние животные

Не выдали метрику ,собака без документов

Всем привет.Очень засел в голове вопрос.В марте завели щенка(покупали как американскогопитбультерьера)метрику на собаку хозяин нам не дал ,сказал что не оформлял(подозреваю что вязка не зарегестрированна и вообще левая).Ладно хоть сделал прививки .Показал фото папы и в живую я видела маму щенков .Внешне это питбуль.НО я хочу получить документ ,что это именно питбуль ,а не слон с крокодилом.Понимаю ,что изначально нужно было об этом подумать,но как то по неопытности попали в просак.Что можно сейчас придпринять?Сдать ДНК тест ?куда обращаться для регистрации собаки?Прошу без оскорблений и по делу .
Так а где вы хотите ее регистрировать? В ветпаспорт можно писать что хотите, РКФ никаких доков не выдаст они не признают эту породу. Можно попробовать получить регистровую родословную в альтернативе вроде СКОР и прочих, непосредственно у них надо узнавать, что для этого нужно. Можете и ДНК тест себе сделать. Только непонятно, что вам дадут эти бумажки, происхождение и предки собаки все-равно будут неизвестны, как и что она в себе несет. Просто потратить деньги и заморочится, чтобы дома валялся такой документ, ну разве что вам так спокойнее, собака от его наличия никак же не изменится, хоть питом его признают, хоть нет)
Ирина Чернова
Лучший ответ
Ирина Коростелева Вет.паспорт не является документом подтверждающим породу собаки(вот именно что там что угодно можно написать) .Это памятка о прививках и не более .Хочу официально зарегистрировать собаку и сделать ей клеймо в любой организации СКОР, РКФ .А на счёт ДНК теста прочла информацию (скопированно из статьи)
А как обстоит дело с чистокровными собаками?
CaniLine тест анализирует не только смешанные породы собак, но также проверяет чистокровность и с помощью других анализов точно сверяет, насколько ДНК соответствует остальным чистокровным псам той же породы в базе данных. Профили ДНК у некоторых пород могут различаться в зависимости от родовой линии и ее специфического географического происхождения.

.
Ирина Коростелева Возможности и границы теста

С помощью теста мы можем узнать племенную историю трех генераций, т. е. — породу родителей, прародителей и прапрародителей тестированного пса. Минимальный вклад обнаруженных пород составляет 12,5 %.
Вам даже регистр не светит. хотели породистую собаку-нужно было брать не у разведенцев, а у заводчиков со всеми документами. FcI порода не признана, туда можно даже не думать обращаться, UCI АПБТ признаны, но регист дается только на отечественные породы, коим АПБТ не является. Насчет IKU не в курсе, но у них с UCI схожие правила.
Ирина Коростелева Легко сказать ,когда ты в этом что то понимаешь.А когда ты в этом полный профан то увы.Мне казалось что все можно исправить ,если сразу не додумался до этого.
Да какой там ДНК-тест, я Вас умоляю. Идёте в любой понравившийся клуб, платите 5000 и получаете родословную. Всех дел-то...
Ирина Коростелева Это как так?Кто же возьмёт собаку без документов ,,под свое крыло,,?не зная точно что он в себе,, несёт,,?
Татьяна Спичикова А Вы фантазёр))
Гость Я РКФ пита вообще за породу не признает, какая метрика? Можно только нулевку получить на выставке
смысл в этой бумажке? а в вашем случае это именно бумажка - хоть с ДНК, хоть без. родословная нужна для племенной работы - по родословной видны предки, и гораздо проще спрогнозировать достоинства и недостатки, зная о предках. например, небольшие проблемы с прикусом у кобеля можно нивелировать идеальным прикусом у суки - тоже в нескольких поколениях. можно повязать кобеля, за которым стоит хороший костяк в поколениях, со средней сучечкой, но имеющих в предках тоже хороший костяк, и практически гарантированно получить шикарных собак. именно так работают заводчики - у настоящих породников есть такие базы и "компроматы" - ЦРУ отдыхает))) а вам для чего? чтобы лежала дома в папочке? поверьте, у 95% породистых собак даже с шикарнейшими родословными эти самые родословные лежат где-то между документов на квартиру и холодильник))) а собаки счастливо живут на диване))) и другим людям вот абсолютно все равно, есть у вашей собаки родословная или нет. конечно, если вы не лезете в бутылку и не доказываете рьяно, что собака суперпородистая))) будьте проще - собаке нужна любовь и забота)))
Ирина Коростелева Нет нет доказывать ничего не собираюсь никому.Казалось что собака должна иметь кроме вет.паспорта документы,Но уж как случилось так пусть и будет)Собака любимая и родная)))