Домашние животные

Здравствуйте! Недавно появилась такая проблема, завелись дома клопы. Мы их протравились препаратом Медилис-ципер.

Не сталкивалась с клопами, но слышала что вывести их очень трудно, может диван проще выкинуть? о_О А кота на время обработки также к знакомым? Пусть поживет некоторое время потом заберете.
Татьяна Сокольская
Лучший ответ
После обработки в любом случае надо все ВЫМЫТЬ!!!! С котом или без....
Выкинуть диван не поможет, проблема в том, что клопы живут не только в диване. Если эта зараза завелась дома, то травить их нужно везде! То есть по всей квартире и уничтожение или обработка одного дивана вас не спасет.
У нас тоже есть кот, мы его на время обработки отправили к соседям, потом, через несколько часов помыли полы и запустили его обратно. Все с ним было нормально, проблем не было!
Другой вопрос, что я не знаю, как действует Медилис-ципер, может быть у него какие-либо ограничения есть на применение, но мы пользовались голландским средством ЗОНДЕР от клопов, так там в инструкции написано, что в виде рабочего раствора он безопасен для людей и домашних животных. Сам ЗОНДЕР от клопов - это профессиональное средство, которое выпускается в виде концентрата препарата, вот сам концентрат - он опасен, а рабочий раствор (40 мл на 1 л воды) уже нет.
Это должно быть прописано в инструкции к препарату, если никаких указаний нет, то осторожнее, возможно он нанесет вред вашим питомцам. В любой концентрации препарат опасен для рыб.
Но пол и все поверхности после обработки в любом случае нужно мыть. Не нужно мыть только плинтуса и задние (прилегающие к стене) стороны мебели.
ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ
Через 30 минут после обработки откройте окна и проветрите помещение в течении 1,5 часов в отсутствии людей и животных.
После проветривания произведите влажную мыльно-содовую уборку поверхностей, с которыми соприкасается человек, не менее чем за 3 часа до использования помещения по назначению. При проведении уборки используйте химически стойкие перчатки.
Это из инструкции ЗОНДЕРА от клопов