Домашние животные

Как по вашему должна происходить отправка животных в другие города?

Кто этим должен заниматься, заводчик, покупатель, за чей счет? Не всегда ведь человек может приобрести желаемое животное в своем городе и не у всех есть возможность привезти самим или с помощью знакомых. Некоторые против доставки через проводников, например, когда заводчик сажает на поезд, а покупатель встречает. Некоторые прям возмущаются, с чего это заводчик еще и питомца должен сам привозить, другие, что мол ответственность именно на заводчике доставить живность, по мнению некоторых это даже "по условию" входит в цену покупки.
Как по вашему мнению, уважаемые владельцы и заводчики, должен происходить сей процесс, как вы организовывали такие доставки, для себя или будущих владельцев?
Вообще нельзя животных так переселять они плохо осваиваются, а так надо держать всегда на руках, что бы он не убежал и не кричал)))
Елена Голик (Блинова)
Лучший ответ
Я даже не знаю. Мне самой этот вопрос интересен. Как покупатель, я бы хотела сама увидеть животное, подержать его, пообщаться с заводчиком. Ну не могу я вслепую или только по фотографиям взять. Исходя из этого, я бы захотела сама поехать и забрать животное. Но это дорого: билет туда, билет обратно и проживание там, куда ты поехал за животным.
Если с точки зрения именно счёта за транспортировку, то мне кажется, это должно распределяться примерно пополам. Ну не имеет смысла заводчику оплачивать какой-нибудь перелёт, справки и контейнеры, если это выйдет дороже щенка. Но и покупателю двойную цену платить не хочется.
Было бы честно, если бы покупатель, допустим, оплачивал перевозку животного (билет) , а заводчик справки и контейнер.

Итог: Я бы ничего не организовала =)
Нну отправляла я щенка в Белоруссию через Москву с кинологом, которую мне порекомендовали, она руководит клубом кинологическим, являясь еще и заводчицей, наши кинологи регулярно ездят в РКФ, возят документы, поэтому и отправить щенка поездом через Москву проще всего. Я организовала отправку, оплатила вет. справку, покупатель перевел мне деньги за щенка, за перевозку и его билет тоже заранее, все мы обговорили и решили вместе. А владелец приехал уже из Белоруссии сам за щенком на машине.
Многие заводчики и владельцы наших питомников именно так и поступают, причем деньги за щенка все берут только вперед и целиком! Ни один нормальный заводчик не обманет покупателя, так как дорожит своим именем и репутацией!
И я именно таким же образом купила себе щенка, причем нашла сама по инету без посредников и знакомых, перевозку организовали вместе с заводчиком и той же знакомой-кинологом, только теперь она мне щенка везла из Москвы)
Вот, и мы уже два раза в бебиках выставились, собираемся в юниорах начать выставляться!)
Дина Богатырева Деньги за животное вперед, тоже только такое встречала и мне кажется это правильно.
Коржика выставляете? Просто балдежный собак у вас)
старшую мне привозила заводчица, хоть и долго общались в переписке, но хотелось ведь ей и лично познакомиться со всеми членами семьи, посмотреть в каких условиях будет жить выпускница (кстати потом ещё и в гости приезжала, проведовала)
за второй я сама съездила (заводчицы были знакомы между собой, так что особых опасений на мой счёт не возникло)
в принципе мне не очень нравится переправка животных через третьих лиц, но иногда по другому никак, например заводчики переправляют и на другой конец страны, или за границу, бывает заводчик и покупатель договариваются пересечься на выставке, которая расположена к покупателю удобней
обычно эти вещи давно отлажены, и люди проверяются очень тщательно, у опытных заводчиков накладок наверно и не случается (я не слышала).
Дарья Дарьева
Занимается заводчик, оплачивает покупатель. Все обговаривается. Есть спец курьеры, службы по доставке животных и тд. По желанию покупателя и заводчик сам привести может ( это покупатель тоже оплачивает) .
Здавать на поезд проводникам - это бред. Если расстояние короткое - то и сам покупатель может приехать, а если далеко - то что проводник думаете будет за животным следить? ага. Главное что б не пропил ( с нашими то проводниками) . Знаю людей, которые на поезде животное встречали, деньги предоплатой, хотели чихуахуа, а получили дворика выше колена . А потом ищи ветра в поле. По-моему только такие вот на*бщики поездами и отправляют. ( других случаев не слышала увы).
Oksana Gadaeva
Дина Богатырева У меня старший хоря прибыл на поезде, правда не через проводника, а начальника поезда, разумеется со всеми контактами действующих лиц. Этот поезд еще и опоздал на 40 минут, по мобильному созванивались. Такая практика у хорей частая, если заводчик проверенный. Передают на поезде в переносках. Живностью никто не занимается, оно себе спит в переноске с поилкой и едой. У нас так даже в Молдову на автобусе отправляли с Киева. Но все-равно это риск и нервы как там живность едет (и как и кто доедет). Просто к тому, что не все "на*бщики поездами и отправляют". Хотя не очень представляю как так оправлять щенка. Службы по доставке животных хороший вариант, но их мало. Я у нас о нормальных не слышала.
Дарья Дарьева у многих есть уже свои знакомые проводники, например между двух столиц частенько переправляют,
с проводниками и подобрашек (кошек) в столичные домашние приюты отправляют, мне из Питера заводчица (в Тулу) отправляла с проводником посылочку с гостинцами для кошки, потом нужно было лекарство, которого у наших ветов не было, тоже на след. день уже получила.
Покупатель платит за перевоз щенка. Мне мою самолетом передавали. Я не смогла вовремя отправить деньги за щенка и передала со стюардессой. Она передала там деньги и забрала щенка. Так же стюардессе я платила. С какого перепуга заводчик должен платить? Если вам дорого с доставкой щенок выходит - не берите. Поищите в других местах.
Алла Юзефович