Домашние животные

Не преступно ли заводить животных, особенно в городе, навязывая им существование по дурацким и жестоким правилам?

Заводить домашних животных - это угождать своим простым инстинктам: о ком-то заботиться или над кем-то главенствовать. При этом животное должно соблюдать какие-то дурацкие правила, выполнять какие-то дурацкие команды, жить в вынужденных условиях, любить, кого и когда скажут, глотать антисекс, терпеть отрубание ушей, хвостов, кастрацию, стерилизацию и пр. и пр.???И это называется любовь к животным?!
Valentina Stan
Жестоко, конечно, если заставлять животных жить по этим правилам. Но, в Ваших силах изменить такое существование. Они же не умеют жить самостоятельно. По-моему, им прще помочь, чем горевать над их судьбой.
Галина Брынзарь
Лучший ответ
Согласен.
СВА_БО_ДУ ПА_ПУ_ГА_ЯМ !!!
отвечаю "по существу":
1) нет, не преступно;
2) да, это называется любовью к животным.
Margarita Baidakova
а... типо на лоне природы в деревне -анархия мать порядка: вяжись с кем хочешь, бегай и жри кого хочешь... .

вообще то породы и выводились под конкретные цели и само сосуществование той же собаки и человека уже насчитывапет не одно тысячелетие
Это от "плохой" жизни животные домашние живут в 4-6 раз дольше, чем их бездомные собратья. Вам любой зоолог скажет, что в таких "ужасных" зоопарках и более "ужасных" цирках даже ДИКИЕ звери живут в 2-3 раза дольше, чем на воле. Да и иерархия в диких стаях настолько жесткая, что там не то, что плодиться не дадут, но еще и сожрать могут свои же соплеменники, а самцы зачастую пожирают не только самок, но и свой собственный приплод.
Если так считаете- незаводите. А не преступно выгонять животных на улицу или вывозить в поля, топить котят и щенят? (и в дервнях заметте так поступают). Преступно неотвечать за свое животное и не содержать его в чистоте, неоказывать ветеринарной помощи. Ну если хотите чтоб животных не кастрировали и не стерилизовали, предложите все потомства вам сдавать, вы наверное рады будете.
Светлана Богданович К сожалению, Вы правы. Сама в деревне живу. Но другого выхода нет: ветеринарии здесь нет, поэтому стирилить животное нет возможности (да и доходы здесь нищенские). А кошек и собак регулярно подкидывают (особенно горожане осенью по окончании дачного сезона). Какой выход можете подсказать?
Светлана Богданович Деревня-30домов. Фермы здесь нет. Крупного скота никто не держит. Птицу только и козы. Автобус только в дачный период.
Вот и живут здесь кошки и собаки в полудиком состоянии.
Нет, не преступно. В УК РФ (и даже в ГК РФ) нет статьи с запретом содержания домашних животных в городе.

Животное никому и ничего не должно. Интересно, как Вы заставите животное любить, кого скажут? Вот прям зверь не хочет - а Вы заставите? И всерьез считаете, что забота и главенство - это простые инстинкты?

И мне очень интересно, как именно Вы представляете себе идеальное сосуществование собак, кошек и человека?
Алина Марченко
А в городе вообще ЖИТЬ преступно! Все на природу!!!
Елена Ждан
да !!Я согласна! ЛУчше когда есть свой дом. Там животным комфортнее.
Елена Шишкина
Какое-то глупое словоблудие.
Не нравится - не заводите, в конце концов, никто не заставляет.
А жестоко. Ой, да все жестоко. ))) Человек, бедный, тоже вынужден соблюдать дурацкие правила; любить, кого и когда скажут; глотать противозачаточные таблетки и пр. и пр, вместо того, чтобы бегать голым по полям. ))

Что предлагаете, автор? Всех домашних животных на улицу выпустить?
Имхо, жестоко то, что у нас такое количество бездомных. Вот их надо убирать с улиц, потому что они страдают на самом деле. А "страдания" домашних хозяйских животных - это лирические выдумки.
Галина Стоцкая
Valentina Stan Если мой вопрос для Вас - всего лишь глупое словоблудие, то зачем же вы на него так реагируете? Вообще, я думаю, не стоит людям оскорблять друг друга....
Жанна Джанбулатова в очередной раз мне этот пост аффатара напомнил песнопения из Булгакова в его Собачьем Сердце
лучше сидеть привязанным цепью к конуре в деревне?!.. а всех остальных бездомных и домашних в городах на мыло?..
**
***guffi ***
Правильно, давайте их в лес выпустим. Интересно, сколько они там протянут? Кстати, я их ещё и ем.
Смотря какое животное. Жестоко крупную охотничью собаку в квартире держать, гуляя по 15 минут в день. Жестоко ежа из леса тащить. А вот что вы предлагаете с кошками, декоративными собаками, кроликами сделать?
Раиса
Александра Смоленцева Ну как это что? Выпустить в лес - пускай там все передохнут в радостной свободе
Айгерим Раимбекова Их следует топить сразу после рождения, чтоб потом не мучились от дурацких жестоких правил.
бездомным тоже не сладко.
Ирина Букрина
Valentina Stan Согласна.
Домашние животные потому и называются домашними, что тысячи лет живут в контакте с человеком. Потому что приручены и самостоятельно, без человека, выживать им гораздо сложнее. Когда домашние животные размножаются сами это лучьше? Сбиваются в стаи, добывают себе корм? За то никого любить не надо, выполнять "дурацкие правила", можно куснуть любого... Так ведь и детей с пелёнок воспитывают, прививают правила хорошего тона, наказывают за шалости, пичкают таблетками, как с целью профилактики так и для выздоровления, и т. д. Мы все живем по правилам писаным или неписанным. И домашнему животному всёж лучше с хорошим хозяином думаю.
Valentina Stan Благодарю за ответ, Людмила!
Говоря о дурацких правилах, я имела виду, например, купирование....Или вот такой пример. Недавно наблюдала на улице сцену: разговаривали два человека (один с собакой бойцовской породы), явно поссорились и тот, что без собаки, пошёл своей дорогой. Вдруг тот, что с собакой, спустил ее с поводка и дал команду "фас!" Человек без собаки побежал, собака за ним... Что было далее, не знаю, но даже представить страшно....А ведь собака тут ни при чём... она приучена выполнять команду хозяина, даже дурацкую, не вообще, а в данном случае...

Возможно, что с ХОРОШИМ, УМНЫМ и ДОБРЫМ человеком домашнему животному всё же лучше, чем без него...
Кристина Гринченко Тогда нужно ставить вопрос о том, может ли не адекватный, агрессивный человек заводить собаку?Недь даже из дворняги можно вырастить монстра. А по поводу купирования, так сейчас те требуют обрезать ушки по стандарту, а хвостики обрезают у новорожденных сразу, для некоторых пород это необходимость, т.к. хвосты у них не гибкие да и ушки рвутся часто в драках или в игре.
нет лучше когда они погибают от голода и холода....
А какие это правила вы называете дурацкими? Команды? А как по другому вы хотите наладить контакт с животными? По свистку? Учите! По движению тела? Тоже можно научить! А домашние животные и живут в доме только по тому, что они домашние.
Неужели действительно вы считаете, что социальные отношения и иерархия это угроза для животного? Так отпустите же его наконец!
А вы забываете, что одомашненные животные уже не могут обойтись без человека и выжить на свободе, так что ваш вопрос нельзя рассматривать серьёзно! А всё остальное требование стандартов (которые отменили уже) и потребность жить вместе без неудобств (и кстати нормальные хозяева своих животных не будут антисексом поить, а просто кастрируют или стерелизуют - что гораздо гуманнее, чем вечные призывы животных сексуальных партнёров и болезни связанные с воспроизводительной и мочеполовой системой)
Странная точка зрения. Люди тоже раньше в пещерах жили, потом рожали на сеновалах. Что ж теперь и детей не рожать а то им плохо в городе живется.
Valentina Stan А по-моему, страная точка зрения - это сравнивать любвь к собственным детям и внукам с любовью к животным....
Татьяна Кононова У детей и внуков есть голова, руки и ноги.А бездомным животным в городе не выжить.Сделали подсчет-выгнанное животное от голода и жажды погибает в течение 18-20 дней.Не говоря о машинах, морозе и др.опасностях.Еще одно-смотря какие родители.Мы вчера ребенка приняли на скорой.2 череп-травмы, рука и нога сломаны, также 5 ребер, не говорю о других травмах.7 месяцев ребенку..мама постаралась после очередного семейного скандала.Арестовали.Так что иногда животных жалко, а людей , подобных этой твари-НЕТ.
Для той же собаки выполнять "какие-то дурацкие команды", служить человеку и быть любимом им - потребность. Домашние животные комфортно чувствуют себя именно рядом с нами. А в деревнях отношение к том же собакам и кошкам гораздо хуже. Цепь - это и есть вынужденные условия.
Ирина Бугаева