Домашние животные

Вы когда заводили животное считали обязательным для себя как владельца животного узнать о его психологии,поведении как

животного вообще и об особенности той или иной породы в частности(например собаки), чтобы правильно истолковывать поведение животного, воспитывать, чтобы вообще понять нужно вам животное и для чего , чтобы не задавать такие вопросы - "чей то он меня укусил, чей то с ним такое...,тупая собака, усыпить надо...", готовились ли вы к тому что у вас будет, например, собака?
Mary Kay
Я завела первую собаку в 13 лет) ) есественно перед этим событием прочитала кучу книг, а при появлении собаки стала заниматься с ним на курсах) ) Повзрослев, получила образование кинолога и теперь к появлению собак не готовлюсь.... они появляются у меня всегда неожиданно ( Отказники и потеряшки)
Ольга Каменщикова
Лучший ответ
Конечно готовилась! Прочитала все, что можно было тогда достать, а когда появился щенок - тут же побежала к специалистам-собаководам, чтобы советоваться, как его растить и воспитывать.
естественно! собаку берем лет на 15, надо ж представлять себе, с кем эти годы рядом проведешь.
Юля Гребень
Как-то собаки и кошки появлялись у нас спонтанно, и все проблемы мы учились решать по мере возникновения. А в части "укусит" - так все звери могут кусаться, на то они и звери! Просто в нашей семье собака или кошка - такой же полноправный член, и обращаемся с ними не как с игрушками или рабами.
Mardzhanna Islamova
да.. за свою жизнь я прочла уже более 10-ти полезных книг.. как и о кошках, как и лошадях, ну и о собаках..)) )
хотя мне всего то 14 лет..))))
Я специально не готовился - просто рос в доме с животными - для меня вообще было странным что есть дома где нет питомцев
Люди, которые такое говорят, никогда не поинтересуются психологией собаки. Оно им сто лет не надо. Лучшее, что у них может получится- обратится к специалисту, но на это денег всегда жалко.
Нормальный человек будет учится и до, и после приобретения животного.
Перед тем как пявилась питбулька прчитала массу информации, да и сейчас если натыкаюсь на что-то полезное обязятельно штудирую.
Готовилась к приобретению котёнка. Приготовила всё необходимое: лоток, игрушки, шампунь, витамины и т. п. Прочла литературу, даже день в сеье планировали так, чтобы котёнок долго не оставался дома один. Я ответственный человек, даже в мелочах.
Мне, кажется, это само собой разумеющееся.