Домашние животные
Собаководы, поделитесь мнением, пожалуйста! (внутри)
Моя подруга решила завести собаку. Выбирала по каталогам, по отзывам - хочет мопсика. Я, как владелец цвергшнауцера, могу давать ей только общие советы. Пожалуйста, поделитесь своими мнениями о породе мопс - какие плюсы, какие минусы. Мы уже и по-гуглили, и по-википедили, и по-яндексили )))) Много всего прочитали уже.. . А еще хотелось бы простых человеческих мнений, чтобы не ошибиться с выбором, чтобы потом животное не стало в тягость....
Живет в среднем мопс 13-14 лет, весит 6-8 кг, рост 25-28 см.
+ Плюсы - дома мопсы обычно ведут себя тихо и не требуют физических нагрузок. Уверенная и независимая собака. То есть доминантная.
-Минусы - из-за короткой морды мопс издаёт множество звуков: фыркает, сопит, чихает и храпит. Любят полаять- кому-то это может показаться неудобным. Мопсы сильно линяют и вы должны быть готовы к тому что шерсть будет повсюду. У этой породы есть предрасположенность к множеству заболеваний. Очень аккуратно выбирайте щенка!
По характеру однолюб.
Я бы вам посоветовала завести той пуделя, йорка и породы наподобе. Если это первая собака у вашей девушки, то лучше мопса не заводить.
По характеру однолюб.
мопсы хороши для не особо активных людей, т. к. летом и зимой с ними не надо долго гулять. Из-за короткой морды у мопсов проблемы с дыханием, с сердцем, а еще они склонны к полноте и к всевозможным аллергиям, себе не заведу
Ну, если подруга не любит гулять и не очень активна по жизни, то мопс подойдет. Мопсы - брахицефалы, в ходе селекции наряду с оригинальной внешностью они приобрели некоторые специфические проблемы, например уязвимость глаз и трудности с дыханием. Плохо переносят жару, многие громко храпят и даже хрюкают))
Мопсы очень симпатичные. Но я бы не завела себе хрюкающее млекопитающее)))))) ) Склонны к ожирению и болезням дыхательных путей.
Хорошая порода.
Мда, меня тож как - то чуть не занесло в эту породу. Ща думаю - как хорошо, что не завела.. . просто не мое. А так - достаточно сообразительны, по здоровью - лучше чем бульдоги английские например. Шерсть короткая - вычесывть придется часто, собирается плохо.
Ну раз выбрали и прочитали кучу инфы - то берите) )
На мой взгляд - классные плюшки) ) Характер у большинства представителей этой породы хороший. Дружелюбные, даже кобели. Не встречала агрессивных особей, хотя, может мне повезло. Храпят. Склонны к ожирению. Перекармливать нельзя.
Для меня минус один - собака маленькая. Я больших люблю))
у меня никакого мнения о мопсе не сложилось ( странная фыркающая и сопящая собака, которая не бегает и не играет (знаю мопсов 10, так что не все зависит от конкретной собаки) , или играет но недолго и вяло. Но зато забавная, как червяк-короед) Короче кому для чего надо. Мне надо чтоб и побегать можно и палку и команды, а это.... подушка диванная))
Есть одна неприятность - склонны к лишнему весу. В итоге получается "чемодан на ножках". И еще они храпят (особенности строения носа)
если вам нравиться-то и покупайте!!!! единственно, что у проверенных заводчиков или в питомнике, хоть есть гарантия по здоровью!!!!
У меня два мопса, порода так себе, терпимая, одно лично меня убивает, много шерсти, и она везде, как бы я не убиралась. А с одежды её просто не чем не струсить. Если гости поигрались с мопсиком, все они выходя все в шерсти. Она прям впивается в одежду. Если это вас не пугает, то можете заводить мопса.
Упс, шерстяную одежку мне не хочется :))) Хрюкающая собачка - прикольненько.. . А как насчет слюней?
для меня, она страшная, она дом не будет охранять и слишком маленькая. Если собака меньше кошки, то собака не собака,