Очень красивая, но сложная в содержании собака (проблемы со здоровьем, с излишним весом, последствия гигантомании) .
Мастино наполитано – довольно импозантная и дорогая порода собак.
В доме мастино обычно добродушны, но сила и боевые навыки собак требуют держать их под постоянным контролем.
В то же время из-за погони за гигантоманией в разведении этих собак в 40-50 годы прошлого века отдельные собаки весили до 145-150 кг, что является чрезмерным для такой собаки. В результате этого у последующих поколений мастино до настоящего времени отмечаются существенные проблемы со здоровьем: болезни суставов, дисплозия, проблемы с сердцем и т. д.
Достоинства:
Дружелюбен;
Имеет спокойный характер;
Хороший охранник;
Недостатки:
Собака нуждается в постоянном наблюдении у ветврача:
Необходимо регулярное систематическое кормление натуральным кормом (свежее мясо, свежие овощи, молочные продукты, рис, гречка, витамины и минеральные добавки и т. д.) . КОРМЛЕНИЕ ГОТОВЫМИ СУХИМИ И ВЛАЖНЫМИ КОРМАМИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Возможны проблемы со здоровьем;
Нуждается в большом жизненном пространстве;
Необходимы активные, длительные прогулки.
Домашние животные
Собаководы, поделитесь своим мнением о породе мастино наполитано.
Для опытных хозяев собашка. Весьма норовиста.
Собака импозантная (не скажу красивая, поскольку внешность необычная, но мне нравится) , спокойная, адекватная, но очень сильная, а потому требуется идеальное послушание и очень сложна и дорога в выращивании. Пёс крупный, щенок растёт быстро, огромная нагрузка на суставы, требуется качественное дорогое кормление и грамотно-дозированые нагрузки.
мне оч нравится, классные собаки, по характеру спокойные, уравновешанные.
...говорят, что можно восстановить родословную этих собак чуть ли не от Древнего Рима... .
современные собаки во многом копируют древнеримских боевых собак, только со временем приобрели рыхлость и сырость сложения и смягчился нрав собаки. .
сейчас это замечательная собака-компаньон... !
И смягчившийся характер собаки, похожей на старинную боевую, прибавляет к ней наши симпатии.. .
Дорогущая собака, требует больших затрат. Для обеспеченого господина.
Очень слюнявая, фу.