Домашние животные

Температура у собаки

У моего той-терьера температура 39.5. Это нормально для собаки такой породы? Если нет, то дайте совет, как понизить. Сейчас поздно к врачу не вариант.
Всё в порядке с Вашим тойчиком. если отсутствуют другие подозрительные симтомы (сильная слабость, апатия, отсутствует или снижен аппетит... )
---------------------------------------------------------------
Температура у животных измеряется ректально, Вы знаете.
В норме у взрослых собак крупных пород она варьирует от 37,5 до 39,5 градусов по Цельсию. У мелких собачек она может быть несколько выше, чем у крупных. У щенков также выше, чем у взрослых собак. Надо знать, что сухость или влажность носа не является детектором температуры тела! Считается повышенной температура выше 39,6. причём у взрослой собаки. --------------------------------------------------
Так же есть ряд факторов повышающих температуру тела у животных, но не по причине какой-либо болезни. Во время стресса, после тяжелой физической нагрузки или после прогулок по жаре, температура может незначительно повышаться: на 0,1 - 0,3 градуса Цельсия. К тому же, Вам не случайно кажется, что той "горячий"------ведь температура тела человека намного ниже чем у животных.
Обратитесь к ведущим ветеринарам www.zoovet.ru
Людмила Боброва
Лучший ответ
ветврач это как раз вариант, если вам дорога собака, вызывайте на дом ветеринара
Юля Князева
Таблица средних значений нормальной температуры для щенков и взрослых собак мелких, средних и крупных пород (⁰С) :

Щенки собак мелких пород38,6⁰-39,3⁰
Щенки собак средних пород38,3⁰ – 39,1⁰
Щенки собак крупных пород38,2⁰ – 39,0⁰
Взрослые собаки мелких пород38,5⁰ – 39,0⁰
Взрослые собаки средних пород37,5⁰-39,0⁰
Взрослые собаки крупных пород37,4⁰ – 38,3⁰

Объективно низкая температура тела у собаки характеризуется показателями термометра от 37⁰С и ниже, повышенной считается температура тела у взрослой собаки от 39⁰ и у щенка – от 39,5⁰ и выше.
-высокая температура: чума собак, пироплазмоз, эндометрит (у сук) , тепловой удар и др.

И вот, как раз:
К сожалению, не все понимают, что сама по себе пониженная или повышенная температура у собаки является лишь свидетельством борьбы организма с болезнью, то есть симптомом, а не причиной заболевания. Однако нередко в подобных случаях хозяин мыслит примерно следующим образом: «Так, температура у собаки… Что делать? » и начинает искать на ветеринарных и «собачьих» форумах ответы на вопросы «что дать собаке от температуры» , «как сбить температуру щенку» , «как снизить температуру собаке» или, того не легче – «лечение температуры у собак» . А «лечение» тут может быть только одно – срочный визит в клинику или вызов ветеринара на дом!
в морозилку.
это нормальная температура для тойчика)