Домашние животные
Как наказывать кота за его проделки?
воровать не отучишь, тк кот хищник и вор от природы, есть даже метод такой: если хочешь накормить кота тем, что он есть не хочет, сделай так чтоб он думал, что он это ворует и все будет съедено)) ) что б обои не драл помогает хорошая когтедралка, такая толстая палка обмотанная шпагатом, вертикальная. от обоев может полностью и не отказаться, но будет драть значительно меньше.. . если гадит - носом в делишки, но гадят только очень глупые кошки, обычно они понимают что и где нужно делать и делают не там если хотят выразить свое недовольство или презрение.. . тут уж нужно пообщаться с котом и понять что его не устрайвает)))
Вот !

Татьяна .
и для тебя такая найдется садюга !
бесполезно- проверено жизненым опытом
Побей веником, но только не руками
объявить выговор с занесением в личное дело
Если проделки - это шалости, то наказывать не стоит. Это нормальное поведение даже для людей) А если кот гадит, значит надо воспитывать.. . хозяина/хозяйку
Мария Смернягина
А если крадет все подряд! Даже хлеб не могу оставить на столе
кормить не побывали????
Мария Смернягина
Он лопает за троих!!!
кастрируй
Кошек надо баловать и это дает великолепный результат.
Смотря какие проделки. У меня кошка жила около 20 лет и никто ее ни разу не ударил. И все что она должна была знать, она знала, даже иерархию в семье. Себя правда позиционировала далеко не на последнем месте.
Я своих не научилась наказывать... Все обои подрали, свиньи. Мама своих кошек учит веником и просто шлёпает. А как ещё наказывать?
Нельзя наказывать за это кота - виноваты сами. Он не в курсе и не может быть в курсе ваших морально-этических правил
Не оставляйте мясо без присмотра))