Домашние животные
Как перевезти котика из частного дома в квартиру на ПМЖ
Котик не кастрированный. Любит гулять, драться с коллегами - в общем живет полной жизнью. Но я переезжаю в скором времени в квартиру и не знаю, как скрасить его будущую тоску по воле? (((
У меня два кота которые жили 2-3 года на воле. Кастрируйте, поставьте лоток, обязательно игровой столбик с полочками, побрутальней, на первое время даже сухое деревце с ветками. Навесьте на него пару игрушек. Только обезопасьте окна двери чтобы не убежал в городе. Думайте о том, что на природе он все равно подвергается риску и прожил бы меньше чем в квартире. Коты великолепно адатируются!
Если вы сможете вывозить его летом на дачу, например, то в квартире в остальное время ему будет жить легче. У подруги кот кастрированный так прекасно живет уже много лет. В деревне гуляет, с котами выясняет отношения, но и в городе ему хорошо. Я бы поставила на окна решетки обязательно (у нас они стоят) . И про игровой комплекс - хороший совет. Играть с котом надо побольше. А потом может быть вы сможете гулять с ним на шлейке, вдруг ему понравится. Чтобы к новому месту быстрее привык, окружите его вещами со старыми привычными запахами и потрите стены, двери тряпочкой с его запахом.
Мне бы твои проблемы! )))
Мы своего везде с собой возили, на дачу. Возвращался, как собака. Но все характеры разные
Может не прижиться. Гулящим котам очень тяжело привыкать к неволе. Оптимальный вариант - кастрировать (как бы жалко ни было) . Иначе будет метить дома, безобразничать, сам мучиться и хозяев мучить. Да и сбежать может при случайно открытой двери в никуда (не зная окружающей территории) в неизвестность. Погулять он будет не против, но в многоэтажном доме это рискованно - слишком много врагов на улице Только не раскармливайте - им так же как и людям тяжело с лишним весом, да и болезни от ожирения как и у людей появляются.