Домашние животные

Нужен совет от кошатников как помочь коту освоится в квартире после переезда из частного дома в квартиру

Коту 2 года с рождения практически рос во дворе, в деревне. за ним ухаживали, кормили, заботились.
Человека который это делал не стало((
Долго думали что делать с котом, пускать на самотёк не стали.
Он нас знает уже давно. Отдавать к кому то кто с деревни тоже не стали. Так как будет постоянно бегать в тот дом, по сути в никуда.
Решили забрать в город.
В квартире начал более менее привыкать.
Начал ходить в лоток, один раз его уже выгуливали. (шлейкой)
Он уже дома почти 2 недели и все время спит.
Я понимаю что котам это свойственно, но видно что он грустный.
Играться не хочет, купили лазерную указку.
Привыкнет или будет таким грустным?
К слову он ещё не кострированый
Поставьте на окна и если есть балкон защиту! Это обязательно. Обычно кошки привыкают к квартире. Есть, конечно, особо свободолюбивые, но чаще жизнь в четырёх стенах при заботливых хозяевах кошек вполне устраивает. Кастрировать, конечно, надо, чтоб гормоны на мозг не давили))))
Кристинка Румбутис
Лучший ответ
Я никак не адаптировала, просто взяла и привезла с собой в город, хотя с рождения он был деревенским, правда по улицам почти не шибался. Кот без проблем пошёл в лоток (который, к слову, у него и в деревне стоял), смотрит в окошко, как в телевизор, на шлейке иногда гуляем, но он гуляет только рядом с нашим кобелём, один не согласен, донимает нашу кошку, тыгыдыкает, не скучает, в общем. Кастрировать обязательно.
Неделя и привыкнет
Думаю, что кастрировать обязательно. Как сказал сосед - если бы меня не выпускали на улицу, лучше бы отрезали
Наш кот - приблудный, всё лето на даче тусуется, не опасаемся - мышей и птиц ловит. В первую зиму оочень по улице тосковал, в феврале уже на стены лез. Дожил до лета кой как.
Вторая зима и третья прошли более гладко, обязательно отдаю коту на растерзание три хлорофитума - трава нужна, выращенную травку не стал есть, а цветы до корня слопал за зиму
Может и ваш со временем к квартире привыкнет. Мышку ему на алиэкспрессе купите - простенькую , тоже отвлекает - развлекает
Светлана Сапашева Кстати может быть и ничего страшного если оставить его у хороших людей в деревне.
Пусть он ходит в этот дом а эти люди будут присматривать и кормить, может привыкнет. Наш кот тоже где-то места находит в дождь где-то на бане живёт, у кого-то около трубы греется осенью, пока не отловим.
А, кстати когда мы бабушку из деревни забирали к себе в город, кот остался там ночевал у соседей. иногда они его кормили, иногда птиц себе ловил.
весной приезжала бабушка и они опять были вместе
Светлана Сапашева Всех котов свалила в кучу.
конечно у бабушки был совсем другой кот